Заплатила штраф за брата и потеряла машину - Как решить проблему с ГАИ?
199₽ VIP

• г. Аксай

Брат гражданин россии не заплатил штраф в казахстане, теперь на машине езжу я, у меня был штраф, я его заплатила, но говорят в гаи надо заплатить за брата, ездием по доверенности с братом, брат сейчас в россии, машина оформлена на отца, машину забрали в гаи и не отдают. Как мне решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Если штраф на брата, то он и должен его оплатить.

Согласно КоАП РК:

.

Статья 3. Основание административной ответственности

Основанием административной ответственности является совершение правонарушения, то есть деяния (действия или бездействия), содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут повторно административной ответственности за одно и тоже правонарушение.

.

Тем не менее, если забрали машину именно за неуплату штрафа, то иначе как путем его оплаты Вы проблему не решите.

Здравствуйте. Заплатите сами или пусть брат заплатит, это уже на ваше усмотрение. Ссылайтесь на обстоятельства смягчающими административную ответственность.

ст 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте. Если штраф выписан на брата, то он и должен его оплатить, а изымать транспортное средство не имеют права, брат не собственник. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

А проще всего - заплатить штраф.

КоАП РК

Статья 17. Неприкосновенность собственности

1. Собственность гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

2. Изъятие имущества и документов; отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном; задержание транспортного средства, маломерного судна; досмотр транспортных средств, маломерных судов; осмотр территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества, а также соответствующих документов, применение иных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, посягающих на собственность, могут производиться только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.