Заплатила штраф за брата и потеряла машину - Как решить проблему с ГАИ?
199₽ VIP

• г. Аксай

Брат гражданин россии не заплатил штраф в казахстане, теперь на машине езжу я, у меня был штраф, я его заплатила, но говорят в гаи надо заплатить за брата, ездием по доверенности с братом, брат сейчас в россии, машина оформлена на отца, машину забрали в гаи и не отдают. Как мне решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Если штраф на брата, то он и должен его оплатить.

Согласно КоАП РК:

.

Статья 3. Основание административной ответственности

Основанием административной ответственности является совершение правонарушения, то есть деяния (действия или бездействия), содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут повторно административной ответственности за одно и тоже правонарушение.

.

Тем не менее, если забрали машину именно за неуплату штрафа, то иначе как путем его оплаты Вы проблему не решите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заплатите сами или пусть брат заплатит, это уже на ваше усмотрение. Ссылайтесь на обстоятельства смягчающими административную ответственность.

ст 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если штраф выписан на брата, то он и должен его оплатить, а изымать транспортное средство не имеют права, брат не собственник. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

А проще всего - заплатить штраф.

КоАП РК

Статья 17. Неприкосновенность собственности

1. Собственность гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

2. Изъятие имущества и документов; отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном; задержание транспортного средства, маломерного судна; досмотр транспортных средств, маломерных судов; осмотр территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества, а также соответствующих документов, применение иных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, посягающих на собственность, могут производиться только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданином Казахстана, имеется вид на жительство. На территории России передвигаясь на машине с казахстанским номерами. Машина оформлена на отца. У меея есть обычная доверенностт на машину, выписанная в Казахстане, с правом выезда за границу. Вопрос заключается в том, может ли гражданин России передвигаться на машине? Нужна ли гражданину России доверенность? Необходимо ли моё присутствие в машине? Может ли гражданин передвигаться без меня?

Ехали с братом и друзьями на машине, машина брата он был пьян, за рулем сидел его друг без вод, уд. трезвый. Мы подъехали к дому, за нами подъхали сотрудники дпс, в это время брат стоял возле машины, сотрудники подошли спросили чья машина, брат ответил что его, и забрали брата в машину, составили протокол, заставили дышать в трубку, брат написал что не управлял т.с, и сейчас его вызывают в суд. как доказать что брата не было за рулем, и что будет?

Скажите пожалуйста, Машина оформлена на меня. 04 апреля 2007 г. мой брат ездил на моей машине и повсей видимости зедел какую-то машину! Повреждений на моей машине нет! сегодня 06.04.07 г. мне звонят из ГАИ и говорят, что были записаны мои номера, что якобы я задела машину и помяла той машине левое крыло! Просят меня приехать в ГАИ и решить этот вопрос!

Я спросила у брата, он сказал, что даже не задевал никакой машины! Что мне делать в этой ситуации! Мне нужно ехать в гаи или нет? если нужно, то что мне там говорить и писать! Спасибо.

Как поступить. У меня в конце августа этого года умер брат. У брата была машина. После развода бывшая жена забрала документы на машину, где сама машина я не знаю, да брат уже несколько на машине не ездил. Но в ГАИ он машину на бывшую жену не переоформил, машина до сих пор числится на брате. Маме приходят квитанции на оплату транспортного налога (брат жил с мамой). Что сделать, куда нам обратиться, чтобы брат не числился как владелец машины и не присылали квитанции на оплату налога?

Через пару дней едем с мужем в Казахстан на машине. Машина оформлена на отца, страховка без ограничений. По городу ездим без доверенности и проблем нет. А как дело обстоит в Казахстане? Нужна ли нотарильно заверенная доверенность на машину?

Брат продал машину мне. А второй ключ от машины находится у бывшей жены. Машина была куплена братом до брака. Бывшая жена брата не отдает второй ключ от авто. Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате ключа. Машина была оформлена на брата а потом на меня? Как доказать что действительно ключ второй у нее?

Скажите пожалуйста, Машина оформлена на меня. 04 апреля 2007 г. мой брат ездил на моей машине и повсей видимости зедел какую-то машину! Повреждений на моей машине нет! сегодня 06.04.07 г. мне звонят из ГАИ и говорят, что были записаны мои номера, что якобы я задела машину и помяла той машине левое крыло! Просят меня приехать в ГАИ и решить этот вопрос! Я спросила у брата, он сказал, что даже не помнит, что задел какую-то машину! Что мне делать в этой ситуации! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в состоянии опьянения заехал в сугроб и в дальнейшем спал в машине (машина была выключена) машина была не на федеральной трассе во дворе дома. Жильцы вызвали гаи и моего брата вытащили из машины забрали у него права и на эвакуаторе увезли машину на платную штраф стоянку. Сказали будет лишение прав и штраф 30000 т.р. правомерны ли действия сотрудников гаи?

Мой брат сел выпивший за руль машины моего мужа муж был в другом городе я в машину села с братом нас остановили дпс брата оформили а мои данные не взяли машину забрали на штрафстоянку! Что мне грозит если машина оформлена на моего мужа?

Брала машину в кредит для сложителя растались машину забрал а кредит на мне. Машина оформлена на меня он ездиет по доверенности. Не отдаёт машину и кредит не плотит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение