Как оповестить должника о заведении уголовного дела по неуплате алиментов, если он скрывается и не проживает по месту прописки?

• г. Самара

Как завести уголовное дело по неуплате алиментов (3 года), если пристав говорит что должника необходимо оповестить дважды письменно повесткой о заведении уголовного дела. А должник скрывается официально не работает, по месту прописки не проживает, на авто не ездиет.

Ответы на вопрос (3):

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

уголовное дело возбуждает судебный пристав-исполнитель; в полицию обращаться не надо; чтобы возбудили уголовное дело, судебный пристав-исполнитель должен установить, что лицо действительно без уважительной причины не выплачивает алименты

Вы или Ваш адвокат можете подать письменное заявление о возбуждении уголовного дела против должника судебному приставу-исполнителю, начальнику районного отдела судебных приставов.

В полицию обращаться не надо, так как она не вправе возбуждать дело за уклонение от уплаты алиментов.

Отказ в возбуждении дела Вы и адвокат можете обжаловать в суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Можете подать в суд иск о взыскании неустойки, о лишении родительских прав. Обращайтесь.