Как решить проблему отопления в пустой квартире на первом этаже для комфорта соседей?

• г. Москва

Моя квартира на 1 этаже в доме печное отопление. Но в квартире никто не проживает соседи жалуется на то что зимой у них холодно потому что в нашей квартире не топят. Должна ли я за свой счет отапливать пустую квартиру чтобы соседям было теплее.

Ответы на вопрос (1):

.. конечно нет, это их самостоятельное бремя, Жилищный кодекс не предполагает обогрев соседа на собственный счет. В ст.17 ЖК РФ указано о "Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением"

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)