Необходимость отопления квартиры соседа на первом этаже и его влияние на расход газа

• г. Белгород

Дом новостройка, изначально спроектирован с индивидуальным отоплением во всех квартирах. Соседи снизу (на первом этаже) не проживают, и естественно квартиру не отапливают. Как следствие у нас ледяной пол, и увеличен расход газа на отопление нашей квартиры. Должен ли сосед отапливать квартиру, какую температуру должен поддерживать, и куда обращаться, чтоб он начал отапливать квартиру? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Ольга.

Законодательство не устанавливает обязанности собственников квартир с индивидуальным отоплением проживать в них или отапливать.

А вот на УК или иные органы ЖКХ такая обязанность лежит.

Только они в данном случае ничего не могут поделать, поскольку есть лакуна правового регулирования.