Как отказаться от участия в качестве присяжного заседателя по закону

• г. Барнаул

Помогите разобраться в данной ситуации!

Пришло письмо с администрации города что я попала в списки кандидатов в присяжные заседатели. Но участвовать в уголовных заседаниях нет никакого желания. Могу ли я на основании п.10 ст.5 Закона "О присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции в РФ, подать заявление об исключении меня из списков кандидатов без указания причин. Ведь участие в судебных заседаниях это мое право, а не обязанность согласно п.5 ст.32 Конституции.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, В соответствии с п. 5 ст. 32 Конституции РФ и ст. 2 Закона, участие граждан в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных заседателей, является их конституционным правом, а также гражданским долгом, но не обязанностью. Принадлежащие гражданам права осуществляются ими исключительно по своему усмотрению, а отказ от их реализации не является основанием для привлечения граждан к ответственности и иным неблагоприятным последствиям.

Можно просто проигнорировать приглашение. Можно отправить им заявление:

"В соответствии с п. 10 ст. 5 Закона 'О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации', предусматривающим право граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, подать письменное заявление об исключении их из указанных списков без указания причин исключения, прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели."

Подпись. Дата.