Как отказаться от участия в качестве присяжного заседателя по закону

• г. Барнаул

Помогите разобраться в данной ситуации!

Пришло письмо с администрации города что я попала в списки кандидатов в присяжные заседатели. Но участвовать в уголовных заседаниях нет никакого желания. Могу ли я на основании п.10 ст.5 Закона "О присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции в РФ, подать заявление об исключении меня из списков кандидатов без указания причин. Ведь участие в судебных заседаниях это мое право, а не обязанность согласно п.5 ст.32 Конституции.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, В соответствии с п. 5 ст. 32 Конституции РФ и ст. 2 Закона, участие граждан в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжных заседателей, является их конституционным правом, а также гражданским долгом, но не обязанностью. Принадлежащие гражданам права осуществляются ими исключительно по своему усмотрению, а отказ от их реализации не является основанием для привлечения граждан к ответственности и иным неблагоприятным последствиям.

Можно просто проигнорировать приглашение. Можно отправить им заявление:

"В соответствии с п. 10 ст. 5 Закона 'О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации', предусматривающим право граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, подать письменное заявление об исключении их из указанных списков без указания причин исключения, прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели."

Подпись. Дата.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получила под расписку письмо из управы района о том, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме также написано, что если я хочу отказаться, то должна написать заявление об исключении меня из списков присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

В Федеральном законе РФ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в статье 2 прочитала, что я:

1) Имею право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя.

2) Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Пункт 1 подразумевает добровольное участие в осуществлении правосудия.

Вопросы:

1) Как трактовать в данном случае пункт 2 закона?

2) Будет ли воспринято мое заявление об отказе без документального подтверждения причины отказа?

Спасибо.

Мне пришло письмо из администрации моего района. Письмо за подписью первого заместителя главы администрации района. В письме меня уведомили, что я включён в общий список кандидатов присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2017-2020 годы. Приведена была также ссылка на Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ".

Что это означает для меня? Какие права и обязанности у меня появляются в связи с этим?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Получил по почте письмо (не заказное, опустили в почтовый ящик) что я в результате случайной выборки включен в список кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 гг. для участия в рассмотрении Московским городском суде уголовных дел.

В письме сказано, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению мной обязанностей присяжного заседателя (сссылка на ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ), необходимо подать письменное заявление об исключении меня из списка заседателей.

По работе я не могу принимать участие в таких заседаниях, так как часто выезжаю в командировки.

Ответьте, пожайлуста, могу ли я проигнорировать это письмо (например, вследствие неполучения), либо нужно составить письмо об исключении меня из списка присяжных заседателей?

Меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Можно ли по собственному желанию отказаться быть присяжным заседателем? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо с администрации города, что я включена в списки кандидатов в присяжные заседатели для районных судов нашего города на 2018-2021 годы. Написано, что это является гражданским долгом. Хотела бы спросить что от меня будет требоваться? Ведь у меня нет никакого опыта в данной сфере, платят ли за это деньги? Что нужно сделать, если я согласна быть присяжной? Там написано, если хочу отказаться, то в течении двух недель нужно написать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причины исключения. А что мне нужно сделать, если я согласна? Также написать письменный ответ или позвонить по телефону? Или не нужно ничего делать? Буду благодарна за любой ответ! Спасибо!

Что лучше сделать в моей ситуации. На мое имя пришло заказное письмо от Администрации Выборгского района по поводу того, что я в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" включена кандидатом в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2009-2012 годы. Я абсолютно не хочу исполнять эту роль, но и уважительной причины для отказа из их списка не имею. Скажите, это дело добровольное или принудительное. Помогите составить отказ.

1. Мне пришло письмо из местного муниципалитета о включении меня в список присяжных заседателей.

2. Я не хочу быть присяжным заседателем по религиозным соображениям.

3. Я позвонил в местный муниципалитет с просьбой исключить меня из этого списка, на что последовал отказ т.к. я не попадаю ни под одну категорию статьи 7 ФЗ "О присяжных заседателях..." в которой говорится о исключении граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели.

Вопрос: а). В случае, если мне придет письмо уже из суда, могу ли я его просто проигнорировать, в связи с вышеуказанными причинами или нужно будет идти в суд и писать заявление об отказе? Б). Какая ответственность предусмотрена, если я проигнорирую письмо из суда т.к. являюсь еще кандидатом в присяжного заседателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение