Объяснительные в больнице - нужно ли мне их писать и как мотивировать отказ?

• г. Балашиха

Работаю в больнице врачом. Сейчас администрация больницы заставляет нас писать объяснительные по каждому шороху. Могу ли я не писать их (у меня на рабочем столе уже целая папка) и как мотивировать отказ от объяснительной и чем мне грозит, этот отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можете, принцип диспозитивности норм гражданского права еще никто не отменял, как и императивности, но.. отказ от дачи объяснений может так же нести за собой соответствующие дисциплинарные меры, все зависит от конкретной ситуации и проступка.

Имеете право вообще ничего не писать и не говорить.

Марат, написание объяснений - Ваше право, а не обязанность. Отказ мотивировать не нужно.

ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

И, безусловно, отказ от написания объяснений сам по себе не может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.