Как разделить муниципальную квартиру на два жилья и как получить согласие всех прописанных?

• г. Саратов

Моя подруга проживает со взрослым сыном в 2-х комнатной муниципальной квартире. Сын против приватизации, не работает, ведёт себя аморально. Каким образом можно разделить муниципальную квартиру на 2 жилья, необходимо ли согласие всех прописанных в данной квартире? Каков порядок раздела? Куда необходимо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

в суде можно принудить к размену....но вы сами должны подыскать вариант, который вас будет ждать в течение судебного разбирательства....не проще ли снять с регучета выселить тунеядца, а жилье приватизировать на себя

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной неприватизиролванной квартире прописаны бывшие супруги и взрослый сын. Проживает бывший супруг один, который не дает согласие на приватизацию и последующий раздел квартиры. Какие варианты раздела существуют?

1. В квартире прописаны: я - квартиросъемщик, сын с 3 летней внучкой, и дочь с годовалым внуком. Квартира - муниципальная, трёх комнатная. Сын хочет разделить счет, и установить для своей комнаты отдельный счётчик. И после этого, её приватизировать. Насколько законны его действия по разделу счёта?

2. Каким образом происходит раздел счета в муниципальных квартирах, (какие необходимы, выполнить условия, что бы это состоялось, нужно ли согласие всех кто проживает в данной квартире)?

3. Возможно ли приватизировать эту квартиру если, хотя бы один человек кто в ней прописан будет против?

4. Как решается судьба (прописка) несовершеннолетних при приватизации квартиры?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

Как разменять муниципальную квартиру? Прописаны Муж, сын, брат мужа и его мать. Свекровь против приватизации квартиры на ребенка. Муж за приватизацию. С каким иском обращаться в суд? На квартире большой долг. Мы там не проживает хотим разменять или продать. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть возможности приватизировать долю сына без согласия (устный отказ) второго зарегистрированного нанимателя муниципального жилья?

Или возможно ли разделить муниципальное жилье?

Мать со взрослым сыном проживали в квартире по соцнайму (прописаны были вдвоём). Потом мать приватизировала квартиру на себя, т.к. сын отказался от приватизации. Эту квартиру продали, оба снялись с регистрации. Потом купили другую квартиру и оба прописались в ней. Но мать стала собственником одна. Теперь, уже много лет, сын ведёт алкогольный образ жизни. Другого жилья нет. Эта квартира их единоственное жилье. Может мать снять сына с регистрации в данной квартире (хотя он ранее отказался от приватизации по прежней квартире)? Если можно снять, то как это сделать? Или что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

Мой муж и его взрослый сын прописаны в муниципальной квартире. Квартира двухкомнатная. Мы с мужем проживаем в одной комнате. Сын живет в другой. Сын женился и привел в квартиру жену. Мой муж не был против. Теперь за невесткой в муниципальную квартиру переехала теща сына. Спит в общем коридоре на матрасе. Сын старается выжить нас из квартиры. Всячески притесняет. Отношения уже не приязненные. Как выселить из квартиры тещу сына, у нее в другом городе есть своя квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение