Как возобновить исполнительное производство по делу о переносе строений на садовом участке?

• г. Москва

В 1996 г. суд обязал соседа по садовому участку перенести в свою сторону строения. На руках имею судебное решение и исполнительный лист. На тот момент к судебному исполнителю не обращался. Как возобновить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Согласно ст.14 Закона РФ от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" решение суда общей юрисдикции подлежит исполнению в течение 3-х лет с момента его вступления в законную силу. В Вашем случае этот срок пропущен, поэтому согласно ст.16 названного закона исполнительный лист, по которым истек срок предъявления его к исполнению, судебным приставом - исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, но для восстановления срока требуются уважительные причины.Согласно п.2 ст.432 ГПК РФ пропущенный срок может быть восстановлен только если причины его пропуска суд признает уважительными.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Я приватизировал садовый участок 8 сот. в 1996 г. сосед построил хоз блок и залез на мой участок на 20 см. Я подал в суд и суд присудил соседу убрать постройку с моего участка и отступить от границы на 1 м. К судебному приставу (исполнителю) я не обращался (мать очень нервничала). В этом году сосед участок продал не выполнив судебного решения. Как мне возобновить исполнительное производство по восстановлению размеров моего участка?

Решение суда неимущественного характера-перенос постройки. Судебный пристав-исполнитель должен же завершить как-то исполнительное производство, проверить исполнение и закрыть исполнительное производство. Могу я на него подать в суд или на соседа на возмещение неосновательного обогащения в виде судебной неустойки, взыскиваемой незаконно, при исполненном судебном акте. Если повторно писать ему заявление, то как возместить уже удержанную неустойку, которую взыскали три разных пристава по разным номерам исполнительных производств, но на один исполнительный лист. При том, не выслав мне ни одного постановления, ни копию исполнительного листа, просто снимают с лицевого счета в банке.

Решением суда с Попова в пользу Зорина взыскано 500 тыс. руб. Исполнительный лист гр. Зорин потерял и обратился к судебному приставу-исполнителю с копией решения суда, попросив возбудить исполнительное производство на ее основании. Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного произ¬водства.

Проанализируйте действия судебного пристава-исполнителя и Зорина.

Как Зорин может защитить свои права?

Суд признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО Вятка, восстановил Николаева в должности генерального директора, о чем выдан исполнительный лист, который предъявлен взыскателем к принудительному исполнению судебному приставу исполнителю.

Дайте оценку действиям суда и взыскателя. Определите стороны исполнительного производства. Разъясните порядок исполнения решения суда. Укажите момент, с которого исполнительное производство следует считать оконченным.

Как поступить, если судебные приставы-исполнители открыли исполнительное производство и появились исполнительные листы на отмененное решение суда еще в 2016 году?

Кто должен прекратить исполнительное производство по исполнительным листам, выданным городским судом, если Решение суда, на основании которого они были выданы, ОТМЕНЕНО областным судом? Обращаться в городской суд, чтобы он отозвал исполнительные листы, или сразу к судебному приставу-исполнителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

22.09.2009 года по почте получила Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю как должника по исполнительному производству? Предмет исполнения задолженность по квартплате. Из постановления о возбуждении исполнительного производства следует что исполнительный лист был выдан Мировым судьей 16.06.2009 г. Однако повестку в суд я не получала, на судебном заседании не присутствовала, копию решения суда не получала. С решением суда не согласна. Могу ли я приостановить исполнительное производсто и обжаловать решение суда? Куда мне следует обраттиться и какова форма заявления, либо жалобы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение