Как возобновить исполнительное производство по делу о переносе строений на садовом участке?

• г. Москва

В 1996 г. суд обязал соседа по садовому участку перенести в свою сторону строения. На руках имею судебное решение и исполнительный лист. На тот момент к судебному исполнителю не обращался. Как возобновить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Согласно ст.14 Закона РФ от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" решение суда общей юрисдикции подлежит исполнению в течение 3-х лет с момента его вступления в законную силу. В Вашем случае этот срок пропущен, поэтому согласно ст.16 названного закона исполнительный лист, по которым истек срок предъявления его к исполнению, судебным приставом - исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, но для восстановления срока требуются уважительные причины.Согласно п.2 ст.432 ГПК РФ пропущенный срок может быть восстановлен только если причины его пропуска суд признает уважительными.