Право на проживание в коммунальной квартире - роль временной регистрации и необходимость документа о праве пользования комнатой

• г. Москва

Дает ли право на проживание в коммунальной квартире документ, называемый "Временная регистрация", сроком на 5 лет, если он оформлен собственником жилья на второго проживающего с ним человека? Сосед по коммуналке подал зайвление в прокуратуру, позвонил участковый: "Регистрация не дает право пользования комнатой, необходим документ о праве пользования комнатой". Что это за документ? Куда обращаться? Нужно его достать срочно сегодня.

Ответы на вопрос (3):

Временная регистрация удостоверяет факт того что вы имеете право проживать на данной площади .До истечения срока временной регистрации либо отмены собственником жилого помещения ,данная временная регистрация дает вам право нахождения в жилом помещении.В случае корректного обращения в органы полиции возможно мирное урегулирование данного вопроса .Скажите пожалуйста ,а с какой целью вам делали временную регистрацию на 5 лет ?

Спросить
Пожаловаться

Регистрация делалась в коммунальной квартире, так как мой родственник - владелец одной из 2-ух жилых комнат в квартире и я проживаю в одной из комнат вместе с ним. Сначала я проживала 1 год и регистрация делалась на 1 год, а теперь мы сделали на 5 лет. Живу там регулярно, с соседом встречаюсь редко, он вредный и пытается уже 2 года меня выгнать оттуда.

Спросить
Пожаловаться

Карина, Вы вправе проживать в квартире в течении всего времени действия регистрации.

Что касается вопроса участкового - вероятно, он имеет ввиду договор найма, безвозмездного пользования. Но в Вашем случае он не обязателен, если Вы вселены как член семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

На мой вопрос: требуется ли согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на проживание и регистрацию сестры соседа, мне ответили, что не требуется, что сосед может оформить договор аренды, а сестру представить как близкую родственницу (семья). Между тем, в коммунальной квартире существует общее имущество и распоряжаться и пользоваться им можно с согласия всех собственников согласно ст.ст. 246 и 247 ГК РФ. А сестра соседа пользуется этим имуществом без согласия остальных собственников. Вселение по договору аренды или безвозмездного пользования комнатой не дает право пользования местами общего пользования. Сестра не является близким родственником. На основании каких статей законодательства и Правил регистрации не требуется согласие собственников комнат коммунальной квартиры на проживание и регистрацию сестры соседа?

У меня такая ситуация. У меня есть приватизированная комната в 4-ёх комнатной коммунальной квартире. Я в ней не живу, но хотела бы сдавать. Соседи на это не дают согласия, и я решила оформить на человека временную регистрацию. Но слышала такую вещь, что временная регистрация не дает право проживающему в комнате в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования (кухней, ванной, туалетом), так ли это?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросам проживания в коммунальной квартире:

1. Имеет ли право проживать в комнате коммунальной квартиры сын/дочь владельца этой комнаты без его (владельца) присутсвия?

2. Если соседи по "коммуналке" продают свою часть квартиры, то остальные соседи обязательно должны подписать отказ от покупки (преимущественного права покупки)? И если соседи подпишут такую бумагу, у них будет запрашиваться разрешение на проживание новых владельцев, готовых выкупить жилплощадь? (ведь для оформления регистрации или прописки нового соседа должны собираться наши подписи)? Зарание спасибо!

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

Я живу в коммунальной квартире, сосед по коммуналке сдает свою комнату бомжам, в квартире полная антисанитария, долг по ЖКХ не оплачивает уже более 2-х лет, ремонт мест общего пользования делать отказывается, в его комнате (11,6 кв.м) проживают 6 человек, договора на то что они имеют право снимать у них нет, регистрации по данному адресу тоже. Участковый бездействует.. Вызывала несколько раз полицию, никаких результатов. Куда можно обратиться чтобы навели порядок?

Могут ли нам отказать в праве пользования комнатой, если мы в ней проживаем 5 лет, мой муж владелец 1/4 в 2 комнатной квартире, пл. 54 м., жилая 32, наша комната 12,5.

Один из собственников не прописан, не проживает, не платит по счетам.

Что нужно сделать, чтобы выделить право пользования комнатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры. Пару месяцев назад зарегистрировал в ней человека (который не указан в договоре аренды), теперь этот человек не хочет съезжать с квартиры, мотивируя это тем, что временная регистрация по этому адресу дает ему право на проживание до окончания срока регистрации. Можно ли аннулировать его регистрацию, или какие еще есть варианты для выселения этого человека?

Сосед в коммунальной квартире решил сдать свои комнаты и сделал людям временную регистрацию люди приехали и стали качать права на мои заявления что временная регистрация не дает права проживать без хозяев утверждают что вр.. регистрация дает права такие-же как у собственника Так это или нет.

Имею комнату в коммуналке. Комната под номером не доля. Хочу пустить на квартиру знакомого. Соседи против угрожают милицией. Как решить проблему. Может прописать? А временная регистрация дает право проживания, так как постоянную давать я опасаюсь. В случае регистрации соседи с милицией его не выгонят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение