Право на проживание в коммунальной квартире - роль временной регистрации и необходимость документа о праве пользования комнатой

• г. Москва

Дает ли право на проживание в коммунальной квартире документ, называемый "Временная регистрация", сроком на 5 лет, если он оформлен собственником жилья на второго проживающего с ним человека? Сосед по коммуналке подал зайвление в прокуратуру, позвонил участковый: "Регистрация не дает право пользования комнатой, необходим документ о праве пользования комнатой". Что это за документ? Куда обращаться? Нужно его достать срочно сегодня.

Ответы на вопрос (3):

Временная регистрация удостоверяет факт того что вы имеете право проживать на данной площади .До истечения срока временной регистрации либо отмены собственником жилого помещения ,данная временная регистрация дает вам право нахождения в жилом помещении.В случае корректного обращения в органы полиции возможно мирное урегулирование данного вопроса .Скажите пожалуйста ,а с какой целью вам делали временную регистрацию на 5 лет ?

Регистрация делалась в коммунальной квартире, так как мой родственник - владелец одной из 2-ух жилых комнат в квартире и я проживаю в одной из комнат вместе с ним. Сначала я проживала 1 год и регистрация делалась на 1 год, а теперь мы сделали на 5 лет. Живу там регулярно, с соседом встречаюсь редко, он вредный и пытается уже 2 года меня выгнать оттуда.

Карина, Вы вправе проживать в квартире в течении всего времени действия регистрации.

Что касается вопроса участкового - вероятно, он имеет ввиду договор найма, безвозмездного пользования. Но в Вашем случае он не обязателен, если Вы вселены как член семьи собственника.