Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 110569

14.09.2003, 11:39

Опекун и его прописка.

Сначала немного предыстории. Мой дедушка в апреле 2003 года умер. Я была его опекуном и была прописана у него. Он оставил 2 завещания: на квартиру (завещана мне) и на вклад в Сбербанке (моей тете). Но самой сберкнижки мы не нашли. Обратились в банк, сделали запрос на розыск вкладов. Нам сказали, что есть 2 вклада, но мы сможем получить лишь 6000 руб. на погребение.

1. Должна ли я буду платить налог на получаемое наследство?

2. Дедушка был малолетним узником фашизма и инвалидом 1 группы, положена ли еще какая-либо компенсация в Сбербанке?

3. Я написала заявление о принятии наследства на квартиру, нужно ли еще писать заявление на вклад? Если результат розыска вклада придет после истечении 6 месяцев со дня смерти, сможем ли мы получить хоть что-то?

4. Если никто из наследников 1 очереди не претендует на квартиру, могу ли я получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев?

Заранее благодарна за ответы.

Татьяна.

Ответы юристов

14.09.2003, 12:57

Налог на наследство Вам платить не нужно т.к. Вы проживали совместно с наследодателем ст.4 Закона «О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения». Заявление на вклад Вам писать не нужно т,к. он завещан тете. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месячного срока, если докажете, что других наследников нет или они не претендуют на квартиру. Заявление на вклад должна написать Ваша тетя. При нахождении вклада тетя его получит на основании свидетельства о праве на наследство. Банк может выдавать средства на погребение из вклада наследодателя до истечения 6 месяцев сумму до 10 000 руб. на основании п.3 ст 1174 ГК РФ.

С уважением, А. Петров.

14.09.2003, 23:56

1. Нет, поскольку согласно ст.4 закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения в случае, если наследник и наследодатель вместе проживали в квартире, переходящей по наследству, эта квартира налогом не облагается.

2. Не могу, к сожалению, подсказать.

3. Дополнительно заявления писать не надо. Своим первым заявлением Вы приняли наследство вообще, поскольку согласно гражданскому кодексу недопустимо принятие наследства под условием или с оговорками.

4. В течение 6 месяцев необходимо принять наследство, а оформить его можно когда угодно - закон не ограничивает сроки в этом случае. Поэтому если вклад найдется позже - ничего страшного, деньги свои Вы получите.

5. Вряд ли нотариус оформит Вам свидетельство ранее 6 месяцев. Закон в принципе это позволяет, но практика такова, что нотариус ждет 6 месяцев.

С уважением,

Вопрос № 1716053

14.05.2012, 05:41

Возможна ли прописка опекаемого, если опекун живёт и прописан в доме, ему не принадлежащем?

Надо прописать опекаемого, но не оформлен в собственность дом, в котором живёт опекун.

Ответы юристов

16.05.2012, 20:23

Прописка (регистрация) опекаемого по месту жительства опекуна в не принадлежащем ему доме в принципе возможна (если нет других препятствий для этого).

Вопрос № 14015130

21.03.2018, 19:48

М с участком в Москве соответственно прописка и собственность у него будет

Собственность у нас с отцом в Московской области а я хочу купить дом 230 кв. м с участком в Москве соответственно прописка и собственность у него будет уже в Москве и пенсия соответственно тоже в Москве больше чем в Московской области его все права я вроде бы соблюдаю по закону я даже хочу как нибудь законно заключить соглашение что за новую нашу собственность все буду оплачивать сама не требуя с опекуна деньги за собственность подскажите пожалуйста если такие соглашения и правильно ли я хочу всё сделать?

Ответы юристов

22.03.2018, 08:20

В принципе все верно, доля останется, квадратные метры увеличатся. А потому можно обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения на продажу.

Вопрос № 5469990

02.12.2014, 13:15

Я являюсь опекуном брата, могу ли я временно прописать своего мужу в его дом (сделать временную прописку и что для этого нужно?)

Я являюсь опекуном брата, могу ли я временно прописать своего мужу в его дом (сделать временную прописку и что для этого нужно?)

Ответы юристов

02.12.2014, 13:16

Можете, но с согласия органов опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских