Банк отказывает в выплате наследства - как получить сумму вклада после смерти отца?

• г. Уфа

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на вклад? Вы заявляли нотариусу о том, что в наследственную массу входит вклад?

Здравствуйте Альфия! Если нет документов по вкладам умершего, то нотариус вправе истребовать необходимые сведения из банков и иных кредитных учреждений. Из вашего вопроса непонятно, вы в наследство вступили по закону или по завещанию, в вопросе есть фраза "Отец написал завещения на себя"?[quote][/quote]

Написать завещание на себя нельзя, это не предусмотрено законодательством, Поэтому в случае если банк отказывается, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.