Пострадавший подал в суд на меня и естественно выиграл.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я продала машину по доверенности, которая закончилась. Нынешний владелец машины стал виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на меня и естественно выиграл. Когда я смогу подать на виновника ДТП иск о возмещении мне затрат и насколько это реально, т.к виновника найти не смогли и он не где не работает.

Ответы на вопрос (3):

Это неправильно. Вам надо писать кассационную жалобу.Как так может,что Вы не участник дорожно-транспортного происшествия оказались виновны.Сколько людей по доверенности продали автомобиль,что же получается что они будут нести ответственность за действия чужих людей. Это полный бред,что Вас признали виновным. Пишите в Москву.

Уважаемая Екатерина!

1.ничего естественного в том, что потерпевший выиграл: решение суда неправильное - по сложившейся практике (в т.ч. мнению высших судов _ Верховного суда РФ, в частности, отвечать должен непосредственный причинитель вреда. а не Вы.

Обжалуйте в кассационной инстнации - кстати, срок на подачу жалобы - 10 дней.

2. кроме того, страховая компания виновника ОСАГО платила? ее привлекали?

если на авто был полис ОСАГО, то надо было в первую очередь, требовть деньги со страховой.

поторопитесь с жалобой.

и, кроме того, раз у Вас так вышло, обратитесь лучше к местным юристам за помощью

Удачи!

Уважаемая Екатерина! Ситуация непростая, и вот почему. В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ, ю. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Очевидно, суд посчитал, что поскольку срок действия доверенности истёк – водитель, управлявший автомобилем, управлял им на незаконном основании, а потому ответственность была возложена на Вас как владельца, являющегося собственником. В этом случае обжаловать решение суда бесполезно, поскольку нет норм закона, позволяющих Вам в данном случае предъявлять регрессное требование к виновнику ДТП (особенно если он неизвестен).

Однако есть нюанс – в соответствии в абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Поэтому полагаю, что если речь идёт о причинении вреда другому автомобилю (а не пешеходу, например) – можно и нужно обжаловать решение суда о возложении на Вас обязанности по возмещению вреда.

С уважением