Пострадавший подал в суд на меня и естественно выиграл.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я продала машину по доверенности, которая закончилась. Нынешний владелец машины стал виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на меня и естественно выиграл. Когда я смогу подать на виновника ДТП иск о возмещении мне затрат и насколько это реально, т.к виновника найти не смогли и он не где не работает.

Ответы на вопрос (3):

Это неправильно. Вам надо писать кассационную жалобу.Как так может,что Вы не участник дорожно-транспортного происшествия оказались виновны.Сколько людей по доверенности продали автомобиль,что же получается что они будут нести ответственность за действия чужих людей. Это полный бред,что Вас признали виновным. Пишите в Москву.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

1.ничего естественного в том, что потерпевший выиграл: решение суда неправильное - по сложившейся практике (в т.ч. мнению высших судов _ Верховного суда РФ, в частности, отвечать должен непосредственный причинитель вреда. а не Вы.

Обжалуйте в кассационной инстнации - кстати, срок на подачу жалобы - 10 дней.

2. кроме того, страховая компания виновника ОСАГО платила? ее привлекали?

если на авто был полис ОСАГО, то надо было в первую очередь, требовть деньги со страховой.

поторопитесь с жалобой.

и, кроме того, раз у Вас так вышло, обратитесь лучше к местным юристам за помощью

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Ситуация непростая, и вот почему. В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ, ю. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Очевидно, суд посчитал, что поскольку срок действия доверенности истёк – водитель, управлявший автомобилем, управлял им на незаконном основании, а потому ответственность была возложена на Вас как владельца, являющегося собственником. В этом случае обжаловать решение суда бесполезно, поскольку нет норм закона, позволяющих Вам в данном случае предъявлять регрессное требование к виновнику ДТП (особенно если он неизвестен).

Однако есть нюанс – в соответствии в абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Поэтому полагаю, что если речь идёт о причинении вреда другому автомобилю (а не пешеходу, например) – можно и нужно обжаловать решение суда о возложении на Вас обязанности по возмещению вреда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Продала машину пол года назад не каких документов при этом не оформлялось, покупатель ездит по доверенности, попал в дтп был виновником, пострадавший подал в суд. могу ли я как нибудь доказать продажу или подать в суд на виновника с иском на возмещение ущерба?

Я продала машину по ген. доверен., которая закончилась на момент совершения ДТП.

Человек (которому я продала машину) разбил 2 машины. Виновник он. С места проишествия он скрылся, машину бросил. Машина простояла на месте ДТП 3 дня, потом он ее забрал. Правоохранительные органы его не нашли в течение 2 (3?) месяцев и дело прикрыли. Пострадавшие подали в суд на меня, сумма иска 150 тыс. Что делать?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Продал машину, новый владелец (ВИНОВНИК) попал в ДТП в течении 10 дней после продажи, машина в ГАИ на мне, страховки у него нет, и у меня тоже закончилась. Другой участник подал в суд на виновника и на меня, как на владельца авто. Как мне защитить себя в суде?

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

Водитель управляя моим автомобилем по простой доверенности совершил ДТП, виновником ДТП признали его. Машина застрахована - ОСАГО. Пострадавший получил страховку. Теперь подал на меня в суд на возмещение ущерба - разница между стоимостью ремонта и размером страховки. По принципу ты хозяйка машины, ты доверила управление, ты и должна возместить мне ущерб. Насколько правомерны его требования, обязана ли я по закону возмещать ущерб, ведь, во-первых, я не виновник ДТП, во-вторых, пострадавший получил страховку?

Страховая выплатила пострадавшей в ДТП стороне 70 тыс. руб. Владелец пострадавшего авто обратился в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении дополнительно еще 30 тыс. руб. Суд требование удовлетворил. Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала машину несовершеннолетнему, он не переоформил ее на себя, машина попала в ДТП, меня вызывают в суд как владельца машины по документам

Могут ли меня заставить выплачивать пострадавшей машине деньги или нет.

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

Совершено ДТП на служебной машине, виновник на служебной машине, потерпевший подал в суд на организацию и выиграл иск, теперь иск на водителя служебной машины подала организация, возможно ли рассчитывать что водителя оправдают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение