На основание какой статьи ГПК РФ или ГК РФ это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, имеет ли право второй сособственник по прошествии нескольких лет пересматреть имевшуюся у нас взаимную договоренность деления наследства в виде предметов обихода, домашней утвари, совершенную в устном виде при свидетеле (моей жене)? Он прислал мне письмо, в котором сообщает о своем решении устроить новый передел имущества. Раздел имущества произошел по факту его вступления в силу, каждый распоряжался им по собственному усмотрению (мог, например, что-то подарить, выбросить и т.п.), в настоящее время в квартире, которая является совместной собственностью двух собственников, находится только мое имущество, доставшееся в результате совместной договоренности.

Каким образом я могу защитить свои права от посягательств второго собственника на указанное имущество? Могу ли я обратиться в суд с иском о наложения ареста на имущество в связи с угрозой посягания на него второго сособственника (например: а) путем проведения описи имущества, б) опись + опечатывание квартиры)? На основание какой статьи ГПК РФ или ГК РФ это можно сделать?

И последнее, имеет ли право кто-либо из сособственников квартиры, в которой размещено в настоящее время мое имущество, причем не живущих постоянно в указанной квартире, продать свою долю собственности на квартиру при наличии исковых требований в это время в суде (по разделу имущества) или после наложении ареста на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Если раздел был устный - то в приницпе возможно сейчас разделить через суд. Нужно смотреть сроки - 3 года с момента нарушения права можно предъявить иск. Если срок прошел, то заявите о пропуске срока исковой давности на суде. Возможно откажут в иске. Продать своб долю в квартире собственник вправе, только письменно сначала нужно предложить купить другим собственникам. Арест ведь не квартиру наложен будет (если будет вообще).