Как защитить себя от жадных родственников - история с завещанием тети и ее сложным наследством.
199₽ VIP

• г. Тула

Написано завещание тетей на 2-х племянниц пополам. Тетя лежачая, недавно ослепла. Одна из племянниц постоянно ездит, ухаживает, покупает продукты. Другая ждет только когда раздел квартиры после смерти тети будет, т.е. не ездит, ничего не покупает, не убирает за ней (максимум раз в пол года приедет). Можно ли оформить над ней опекунство одной из племянниц, которая ухаживает, чтобы второй ничего не досталось или исключить ее из наследства (тетя же не видит уже) или как восстановить справедливость? Изначально квартира была подписана на ту племянницу, которая ухаживает, но потом вмешалась вторая и уговорила ее тоже вписать, тетка послушалась, а теперь жалеет о сделанном.

Ответы на вопрос (11):

Оформление опекунства не поможет, каких-то преимуществ при наследовании это не даст. Это воля тети- завещать имущество как она решит и кому решит.Как вариант - переписать завещание на одну племянницу,если тетя не против

ГК .Либо тетя может подарить имущество при жизни.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте, согласно ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, оформляя завещание, тётя выражает свою волю относительно того, кому достанется её имущество после смерти. В случае, если она жалеет о содержании завещания, она может в любой момент переделать его. Количество раз, которое можно переделывать завещание, законом не ограничено.

Здравствуйте.

тетка послушалась, а теперь жалеет о сделанном.

Можно составить новое завещение и отменить старое.

Статья 1119 ГК РФ:

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса."

Здравствуйте. Можно признать ее недостойным наследником. Согласно ст 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Здравствуйте. Если тетя сожалеет о том, что написала завещание на двух племянниц, ей ничто не мешает составить новое завещание.(ст. 1118 ГК РФ).

Если завещатель является незрячим и неграмотным, то при совершении завещания он прибегает к помощи нотариуса, который записывает завещание с его слов, и рукоприкладчика, который в присутствии нотариуса подписывает завещание.

Подробнее ➤

То, что тетя лежачая и на настоящее время не видит, т.к. ослепла не препятствует отмене или изменению завещания. что предусмотрено ст. 1130 ГК РФ.

Новое завещание может быть составлено нотариусом, приглашенным на дом, в присутствии свидетеля. который подпишет завещание и будет обязан сохранить его содержание в тайне. Это делается в случае тяжелой болезни завещателя, когда он сам не в состоянии подписать завещание. данные положения предусмотрены ст.1125 ГК РФ.

Поэтому, если тетя сама желает изменить завещание в Вашу пользу, то приглашайте на дом нотариуса, который отменит старое завещание и составит новое.

Чтобы второй ничего не досталось, нужно новое завещание.

Вызывайте нотариуса на дом.

Ст. 1130 ГК РФ указывает:

"Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании."

Тогда будет новое завещание, по которому второй ничего не достанется.

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ ваша тетя может отменить завещание, а чтобы квартира досталась только одной племяннице, тетя может оформить дарственную у нотариуса (ст. 1118 ГК РФ), которая оспаривается в очень редких случаях.

Есть еще один вариант, это скорее то, что вы имеете ввиду: вы можете оформить договор ренты с пожизненным содержанием ( ст. 601 ГК РФ), по данному договору гражданин, получающий ренту, передает свой жилой дом (квартиру, земельный участок и др.) плательщику ренты в собственность. Тот, в свою очередь, обязан за это пожизненно содержать с иждивением этого гражданина. Такой договор также оформляется у нотариуса и который сложно оспорить.

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

При этом, учитывая то, что Ваша тетя ослепла, то в силу ст.1125 ГК РФ завещание может быть удостоверено рукоприкладчиком - Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Если тетка жалеет, пусть оформит новое завещание, где наследник - одна племянница. Новое завещание отменит предыдущее. А оформление опеки никаких доп. прав на квартиру не дает.

.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае - если тётя жалеет о том завещании, которое сделала ранее, она может ещё одно завещание сделать.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Создавать права и обязанности будет завещание, которое будет сделано последним.

Если тётя согласна, то нотариуса можно вывезти на дом. Договориться с нотариусом о записи на определённый день для выезда. Организовать транспорт. Тётя пусть нотариусу объяснит, что хочет сделать завещание. Про то, которое было сделано раньше, нет необходимости говорить. Потому что после составления нового завещания старое не будет иметь силы.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Удачи Вам!