Может ли бывший муж опротестовать запись о рождении ребенка в части сведений об отце?

• г. Москва

При регистрации ребенка в органах ЗАГС я с гражданской женой (не состоя официально с ней в браке, о чем были информированы работники ЗАГСа) в графе отец мы поставили мои данные. Но реально биологическим отцом ребенка являлся бывший муж супруги. Сейчас я узнал, что в таком случае надо было оформлять усыновление ребенка. Может ли бывший муж опротестовать запись о рождении ребенка в части сведений об отце? И в этом случае, что меняется свидетельство о рождении? Что можете посоветовать в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Может оспорить супруг. если считает себя отцом ребенка. запретить вы ему не можете.

Вы оспорить запись не сможете, так как знали в момент регистрации на себя, что э то не ваш ребенок.

Что советовать. если пока никто не оспаривает???

Спросить
Пожаловаться

Отцовство установлено в принципе нормально, без существенного нарушения закона. Во всяком случае по формальным основаниям его оспорить вряд ли удастся, на мой взгляд. Но вот если бывший супруг Вашей жены пожелает установить свое отцовство, основывась на иных доказательствах, в частности, на основании данных геномно-дактилоскопической экспертизы и т.д., - это будет вполне возможно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

Ребенок родился в зарегистрированном браке, но муж не является его биологическим отцом.

В свидетельстве о рождении муж был записан отцом ребенка. После пяти лет совместного роживания решением суда отцовство было аннулировано. При обращении в ЗАГС за новым свидетельством о рождении, работники ЗАГСа ставят прочерк в сведении об отце. Я бы хотела чтобы эти сведения были занесены с моих слов. Работники ЗАГСа говорят, что это невозможно, так как есть решение суда об аннулировании отцовства Очень прошу дать мне разъяснение по этому вопросу, так как ребенок достаточно большой и для него отсутствие отца будет дополнительной травмой.

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

У моего мужа была первая жена,

после вступления с ней в брак, ему в паспорт записали её ребёнка (биологическим отцом он не является) и выдали повторное свидетельство о рождении ребёнка уже с данными, что отец - он, хотя в первом свидетельстве о рождении есть запись о другом человеке, как отце

Правомерны ли были это делать работники загса, если не было никаких заявлений об усыновлении и решения суда про усыновление тоже не было (или оно не требуется в данном случае?)

Сейчас, после года в разводе, его бывшая жена решила подать на алименты.

Спасибо за внимание, ждём с нетерпением ответа на сложившуюся ситуацию.

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут официально. Теперь мне необходимо исключить сведения об отцовстве-бывший муж настаивает. В загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. И вернуть ребенку прежнюю фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнули официально. Сейчас я замужем и мой муж хочет удочерить ребенка, в загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. Бывший муж не против. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно нужен ответ и ваша помощь. У моего мужа была первая жена, после вступления с ней в брак, ему в паспорт записали её ребёнка (биологическим отцом он не является) и выдали повторное свидетельство о рождении ребёнка уже с данными, что отец - он, хотя в первом свидетельстве о рождении есть запись о другом человеке, как отце Правомерны ли были это делать работники загса, если не было никаких заявлений об усыновлении и решения суда про усыновление тоже не было (или оно не требуется в данном случае?)

Сейчас, после года в разводе, его бывшая жена решила подать на алименты.

Спасибо за внимание, ждём с нетерпением ответа на сложившуюся ситуацию.

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

У меня есть на руках решение суда об исключении из свидетельства о рождении ребенка сведений об отце, т.к. бывший муж не являлся биологическим отцом ребенка.

Хочу вписать в свидетельство родного отца, он не против.

Мне нужно повторно идти в суд за усыновлением или достаточно заявления в ЗАГС (совместного или от отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение