Может ли бывший муж опротестовать запись о рождении ребенка в части сведений об отце?

• г. Москва

При регистрации ребенка в органах ЗАГС я с гражданской женой (не состоя официально с ней в браке, о чем были информированы работники ЗАГСа) в графе отец мы поставили мои данные. Но реально биологическим отцом ребенка являлся бывший муж супруги. Сейчас я узнал, что в таком случае надо было оформлять усыновление ребенка. Может ли бывший муж опротестовать запись о рождении ребенка в части сведений об отце? И в этом случае, что меняется свидетельство о рождении? Что можете посоветовать в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Может оспорить супруг. если считает себя отцом ребенка. запретить вы ему не можете.

Вы оспорить запись не сможете, так как знали в момент регистрации на себя, что э то не ваш ребенок.

Что советовать. если пока никто не оспаривает???

Отцовство установлено в принципе нормально, без существенного нарушения закона. Во всяком случае по формальным основаниям его оспорить вряд ли удастся, на мой взгляд. Но вот если бывший супруг Вашей жены пожелает установить свое отцовство, основывась на иных доказательствах, в частности, на основании данных геномно-дактилоскопической экспертизы и т.д., - это будет вполне возможно. С уважением,