Как исключить сведения об отцовстве и вернуть ребенку прежнюю фамилию после развода?

• г. Боровичи

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут официально. Теперь мне необходимо исключить сведения об отцовстве-бывший муж настаивает. В загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. И вернуть ребенку прежнюю фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Если ему было известно. что ребенок не его и он решил признать его своим и сделал это. теперь невозможно отказаться от ребенка и обязанностей в отношении этого ребенка. Если бывший муж настаивает на исключении его из актовой записи , то пусть он и обращается в суд, это его право, но его исковые требования суд не удовлетворит. При наличии оснований его возможно будет лишить родительских прав, но при этом он не будет опять таки освобожден от обязанностей и будет вынужден платить алименты на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь за очной консультацией к юристу, который составит Вам заявление в суд.Хотя в данной ситуации суд откажет в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! но мне в загсе сказали, что я могу аннулировать актовую запись через суд. и у них была практика в подобном деле- через суд можно аннулировать актовую запись об установлении отцовства и сведения об отце. т.е. мне снова получить статус матери-одиночки

Спросить
Пожаловаться

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнули официально. Сейчас я замужем и мой муж хочет удочерить ребенка, в загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. Бывший муж не против. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

Мне нужно составить заявление об исключении сведений об отце из актовой записи (указан бывший муж, но отцом не является), а также заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. 1) Я могу одновременно подать эти заявления в суд или нужно по очереди? 2) Нужно ли в иске об исключении сведений об отцовстве указывать сведения о реальном отце?

Возможно ли составление одного искового заявления в суд сразу на 1.исключение сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, 2.внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце, 3. внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка, в части изменения фамилии и отчества ребенка. С бывшим мужем в разводе 10 лет, Он Украинец и постоянно проживает в г.Киеве, там же родился и ребенок, сейчас ему 10,5 лет. Я (мать) и ребенок русские. С 2010 года проживаем в России. В марте месяце этого года (2020) районным судом города где проживаем с мы с ребенком было принято решение о лишении родительских прав отца (он прислал добровольный отказ от отцовства заверенный нотариально) записанного в свидетельстве о рождении. Биологическим отцом он не является, на это есть заключение ДНК. Все 10 лет ребенка воспитывает биологический отец, хоть мы и не в браке. Областной загс в России по заявлению об установлении отцовства и смене фамилии и отчества ребенка - дал отказ. В суд на территории Украины об исключении записи в свидетельстве о рождении подать не могу т.к. нет гражданства и прописки. Еще вопрос - нужно ли в иске указывать "признание отцовства", т.к. нам доказывать отцовство не нужно, биологический отец и так им является для ребенка. Решение суда нужно Российскому ЗАГСу, для того что отправить запрос в ЗАГС г. Киева для исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. "Хождение по мукам" какое-то... а ЗАГС в Киеве будет решать - исключать или нет... Поэтому - как лучше сформулировать исковое заявление в суд? чтоб он был последний.. Грамотного юриста найти не могу, никто не хочет вникать...

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, он не является биологическим отцом ребёнка. Суд вынес решения об исключении актовой записи в свидетельстве о рождении, теперь мне нужно ещё его исключить из свидетельства об установлении отцовства. Как это сделать?

Нужна помощь... ребенку нужно менять свидетельство о рождении! Приехала в Загс мне не сделали его, т.к. суд не прислал им...

бумагу (решение), а ездила я за 500 км, чтоб сделать свидетельство. Суд решил: Исковое заявление М.А.А. удовлетворить. Установить, что М.А.А. не является биологическим отцом М.А.А. (ребенок). Загс исключить из актовой записи о рождении сведения об отце М.А.А. все это на основании ст.ст. 173,194-199 ГПКРФ в Загсе сказали, что ничего не понятно… подскажите пожалуста что делать и могу ли я получить такое же свидетельство как до установления отцовство, т.е. под моей девичьей фамилией?

Должна ли я платить госпошлину в ЗАГСе если: При рождении ребенка, его записали на бывшего мужа. Судом было принято решение об исключении сведений об отцовстве в актовой записи о рождении ребенка. ЗАГС просит оплатить госпошлину для того, чтобы исключить из книги эту запись. Должна ли я ее оплачивать, если решение об этом было принято судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение