Семейное положение военнослужащего и предоставление жилья - кто является членом семьи и что учитывается при рассмотрении заявления

• г. Мурманск

Ответьте, пожл, на такой вопрос: Муж (военнослужащий, первый контракт заключен в 1988, выслуга свыше 25 лет) прописан в служебной квартире, жена прописана в квартире дочери, ей 26 лет и внука (квартира 44,3 кв м в собственности дочери), членом чьей семьи является в данной ситуации жена – мужа или дочери-собственника квартиры? Что будет учитываться при рассмотрении заявления мужа о предоставлении военнослужащим жилья бесплатно и выплаты ЕДВ? Какие документы потребуются? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Перечень документов определён в приказе. Жена является членом семьи и мужа и дочери. По разным законам. Жена жильем обеспечена. Необходимо красиво выписаться и прописаться к мужу, чтобы получить жильё совместно

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 2014 года - в целях решения жилищных вопросов военнослужащих, при принятии решения о том, кого следует считать членом семьи военнослужащего, необходимо руководствоваться нормами как Семейного, так и Жилищного кодекса.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся родители, супруги, дети вселенные собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи и проживающие совместно с ним.

Следовательно, вам необходимо будет представить доказательства того, что в квартире дочери - у вас только регистрация, вы фактически там не проживаете.

Быть же одновременно членом семьи собственника жилого помещения и членом семьи вашего мужа - невозможно.

Александр Сергеевич, благодарю за подробную информацию, хочу уточнить, что может являться доказательством того, что в квартире дочери у меня только регистрация? Спасибо.

--- Здравствуйте, ничто не будет являться таким доказательством. т.к. вы одна семья с дочерью. Всего хорошего.

У дочери своя семья - муж и ребенок, получается я член двух семей мужа и дочери?

По разным законам так получается, но вас интересует для получения жилья по военной линии, так с этим у вас проблема, жильем обеспечивается совместно проживающие. При этом просто так вписаться нельзя, нужно по схеме