Семейное положение военнослужащего и предоставление жилья - кто является членом семьи и что учитывается при рассмотрении заявления

• г. Мурманск

Ответьте, пожл, на такой вопрос: Муж (военнослужащий, первый контракт заключен в 1988, выслуга свыше 25 лет) прописан в служебной квартире, жена прописана в квартире дочери, ей 26 лет и внука (квартира 44,3 кв м в собственности дочери), членом чьей семьи является в данной ситуации жена – мужа или дочери-собственника квартиры? Что будет учитываться при рассмотрении заявления мужа о предоставлении военнослужащим жилья бесплатно и выплаты ЕДВ? Какие документы потребуются? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Перечень документов определён в приказе. Жена является членом семьи и мужа и дочери. По разным законам. Жена жильем обеспечена. Необходимо красиво выписаться и прописаться к мужу, чтобы получить жильё совместно

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 2014 года - в целях решения жилищных вопросов военнослужащих, при принятии решения о том, кого следует считать членом семьи военнослужащего, необходимо руководствоваться нормами как Семейного, так и Жилищного кодекса.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся родители, супруги, дети вселенные собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи и проживающие совместно с ним.

Следовательно, вам необходимо будет представить доказательства того, что в квартире дочери - у вас только регистрация, вы фактически там не проживаете.

Быть же одновременно членом семьи собственника жилого помещения и членом семьи вашего мужа - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Александр Сергеевич, благодарю за подробную информацию, хочу уточнить, что может являться доказательством того, что в квартире дочери у меня только регистрация? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, ничто не будет являться таким доказательством. т.к. вы одна семья с дочерью. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У дочери своя семья - муж и ребенок, получается я член двух семей мужа и дочери?

Спросить
Пожаловаться

По разным законам так получается, но вас интересует для получения жилья по военной линии, так с этим у вас проблема, жильем обеспечивается совместно проживающие. При этом просто так вписаться нельзя, нужно по схеме

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является сотрудником УФСИН. Муж имеет квартиру 42 кв. метра (назовем ее квартира #1).1/2 данной квартиры принадлежит мужу, а вторая часть принадлежит его матери. В данной квартире прописано четыре человека-мать мужа, муж, я (жена) и наш ребенок. У мужа в собственности находится только 1/2 данной квартиры. У меня (жены) и у нашего ребенка нет в собственности жилья. У матери мужа в собственности находится еще одна квартира (назовем ее квартира #2).ВОПРОС: Будет ли площадь квартиры #2 приплюсовываться к площади квартиры #1 при расчете Единой социальной выплаты на строительство или приобретение жилья сотрудникам ФСИН? Является ли она членом нашей семьи, если п прописана с нами в одной квартире имеет в ней долю, будет ли б браться во внимание ее квартира #2 при расчете ЕСП или же в расчет берется только 1/2 часть мужа?

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

В семье муж и жена военнослужащие, имеют по 20 лет календарного военного стажа-имеют ли право на получение квартиры в собственность от государства жена с детьми отдельно, а муж на получение квартиры в собственность отдельно? В данный момент семья проживает в служебной квартире. Возможно ли получение в собственность двух квартир семье военнослужащих?

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Хочу признаться нуждающимся по программе ЕДВ на приобретение жилья в/с. Я и члены моей семьи в собственности ничего не имеем. Я прописан при в/ч, а моя жена и трое детей прописаны в квартире, которая является собственностью моей матери. (Мама в этой квартире не живёт). Нужно ли выписываться моей жене и детям из квартиры моей матери, чтобы ЕДВ рассчитали на всех членов семьи (меня, жену и троих детей)?

У нас такая ситуация. Умер муж и завещал при жизни свою долю младшей дочери. Квартира была приватизированна:4 собственника муж, я-жена, младшая дочь и внучка умершего. Еще двое наших детей не являются собственниками. Можно ли мне-жене инвалиду, собственнику одной четвертой доли квартиры оспорить завещание или претендовать на долю мужа. Если Да,то через нотариус или суд. В последнее время не проживала в квартире, где являюсь долевым собственником, муж и дочь (долевые собственники) меня били. И ещё вопрос: кто ещё из членов семьи имеет право на наследство доли мужа. В данной квартире прописанна младшая дочь долевой собственник с несовершеннолетней дочерью, а также прописан старший сын, но он собственником не является, у него нет другого жилья и он живёт в гражданском браке у женщины. Внучка долевой собственник живёт и прописана в другой квартире. Я жена инвалид долевой собственник живу у второй дочери (не имеет доли в нашей квартире). Прошу, помогите разобраться во всем.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж является военнослужащим, месяц назад поучи служебное жильё, но при подаче документов на прописку выяснилось, что нашу семью вообще не имели права ставить на учёт в качестве нуждающихся из-за того, что прописаны в квартире родителей жены и теперь говорят выселяйтесь. Как нам быть в данной ситуации: 1 многодетная семья, 2 жилья в собственности не имеем, 3 квартира в которой прописаны признана непригодной для жилья 4 прописано в квартире 9 человек 55,8 кв.м.

Муж военнослужащий. Снимаем жилье (договор аренды, документы на квартиру имеются). В выплате компенсации за поднаем квартиры отказано. Правомерно ли это, если:

1) он прописан в квартире родителей (площадь 66 кв. м., всего прописано 4 чел.);

данная квартира не в собственности (имеется договор соц найма)

2) я прописана в квартире родителей площадью 94 кв. м., всего прописаны 4 чел. Квартира приобретена по соц ипотеке, выплачивать за нее до 2036 г.

Ни я, ни муж жилья в собственности не имеем, о чем свидетельствуют справка из БТИ, выписка из ЕГРП.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий, служит 20 лет и прописан при части. Жена с детьми прописана у своей матери в 2-х комн. Квартире, где прописан еще её брат матери. Положена ли квартира мужу военнослужащему на себя и членов его семьи (на жену и двух детей) ?

У моего мужа есть служебная квартира по найму до конца контракта, в данной квартире в настоящий момент прописаны его бывшая жена и двое детей, муж получает квартиру по увольнению, как выписать бывшую жену из служебной квартиры?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение