Права пенсионер-работника - запрос отпуска через 6 месяцев работы

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли пенсионер-работник просить работодателя предоставить ему отпуск по истечении 6 месяцев? Обязан ли работодатель предоставить ему отпуск до истечения 6 месяцев или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Просить вправе.

2. Не обязан.

Спросить
Пожаловаться

По истечении 6 месяцев непрерывной работы обязан ли работодатель (или лишь имеет право) предоставить отпуск работнику, который просит работодателя об отдыхе сроком 14 дней?

Работодатель ссылается на то, что даже часть отпуска сроком в 14 дней в обязательном порядке может даваться лишь по истечении 11 месяцев. А в период с 6 до 11 месяцев любой отпуск дается только по согласованию с работодателем. Прав ли работодатель?

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

У меня на предприятии будет составлен договор с 31 декабря 2016 года. По закону мне должны предоставить отпуск по истечении 11 месяцев беспрерывной работы. Но еще в ТК написано, что работник имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев. Если работодатель ставит мне отпуск по истечении 6 месяцев, а я не хочу его брать, мне нужен по истечении 11 месяцев. Я имею право отказаться от отпуска по истечении 6 месяцев и настаивать на отпуске по истечению 11 месяцев?

Работник хочет воспользоваться своим правом на отпуск по истечении 6 месяцев, написал заявление на сентябрь. Работодатель согласовывает работнику отпуск только в октябре. Законны ли действия работодателя?

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

При устройстве в другую организацию в порядке перевода вправе ли новый работодатель предоставить переведенному работнику возможность использовать отпуск авансом до истечения положенных шести месяцев?

Сотрудник уведомил работодателя, что он желает уволиться по собственному желанию. Работодатель не возражает, чтобы работник прекратил трудовую деятельность по истечении 2 недель. Работник решил оформить больничный на это время. Как датируется увольнение с момента уведомления или с момента истечения больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на след. Вопросы:

- в какой срок со дня обращения бывшего работника работодатель обязан предоставить бывшему работнику выписку из реестра платежных поручений об уплате взносов в НПФ?

- является ли соответствующее обращение бывшего работника по адресу эл.почты ответственного работника работодателя обращением, на которое работодатель обязан отреагировать? Бывший работник проживает не в регионе присутствия бывшего работодателя.

Спасибо!

Если работник проработал в компании 6 месяцев, то работодатель ОБЯЗАН предоставить ему отпуск или МОЖЕТ предоставить по своему усмотрению?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение