Сокращение зарплаты уборщицы в жкх вызывает подозрения - что делать?

• г. Москва

Моя мама работает уже на протяжении 5-ти лет уборщицей в жкх и последнее время зарплата которую ей начисляют как то странно начала уменьшатся. А последнюю зарплату так вообще на 40% урезали! Мастер ей сказала что сейчас всем так урезают мол кризис в стране... К директору попасть нереально, ее никогда нет на месте. У меня есть подозрения что сами руководители жкх нашего района решили себе на отпуск "урезать" у рабочих зарплату. Что в таком случае предпринять? Может есть какие то организации которых нужно уведомить о таком воровстве? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Это письменная форма - это расчетный листок.

Для того, чтобы понять насколько изменилась и почему зарплата Вашей мамы, необходимо потребовать в бухгалтерии предоставить расчетные листки, например, за последние 3 месяца. Посмотреть, сколько начислялось и за что, а затем сравнить с тем, что у нее написано в трудовом договоре (хотя подозреваю, что его тоже на руках нет и надо запросить).

Скорее всего, зная практику начисления зп в подобных организациях, у нее какой-то небольшой оклад по трудовому договору. А для большей общей суммы зарплаты ей еще начисляли всякие премии, доплаты и так далее за счет того, что выделялось на подразделение. А сейчас эти премии и доплаты стали зажимать по какой-то причине... Может мало выделяется премиальный фонд, что распределяют только своим, может еще что. В таком случае, мало что можно сделать, так как скорее всего оклад по штатному расписанию ей начисляют.

Но для точного ответа, надо смотреть расчетные листки и условия оплаты труда в трудовом договоре.

С уважением, Сысоева Наталья Александровна