Как оформить наследство по даче у знакомых после смерти хозяина и отсутствия наследников

• г. Пенза

Мы хотим приобрести дачу у знакомых, но хозяин дачи умер 7 лет назад, а дочь не вступила в наследство. Сейчас решились вступить в наследство и продать дачу. Подскажите пожалуйста как не оформить?

Ответы на вопрос (2):

Только после того как дочь вступит в наследство и получит на себя документы о праве собственности.

Здравствуйте, Елена.

Данный вопрос не сложный, но немного затратный, в первую очередь - по времени, потому что в такой ситуации вступить в наследство можно только в судебном порядке, подав иск об установлении юридического факта вступления в наследство и признания права собственности на объект (дачу).

Главное, чтобы у потенциальных наследников были документы на дачу (земельный участок) и не важно - очень они старые или нет.

Судебный процесс по срокам будет длиться 2 месяца (процессуальный срок), потом вступление решения в силу. потом регистрации в росреестре. А уже после этого можно будет продавать.

С уважением.