Возможно ли начисление платы за отопление по жилой части дома по приборам учета при отсутствии прибора учета в нежилой?

• г. Москва

В многоквартирном жилом доме установлен прибор учета тепловой энергии на вводе в жилую часть дома. На вводе во встроенную нежилую часть прибор учета не установлен. В связи с этим ресурсоснабжающая организация отказывается производить начисления по жилой части по показаниям прибора учета, ссылаясь на правила предоставления коммунальных услуг. Собственник нежилой части прибор учета ставить отказывается. Каким образом можно принудить собственника нежилых помещений установить прибор учета? Возможно ли начисление платы за отопление по жилой части дома по приборам учета при отсутствии прибора учета в нежилой?

На жилую часть дома установлен прибор учета тепла и на вводе во встроенную нежилую часть установлен прибор учета. Врезка на него до общедомового прибора учета. В связи с этим ресурсоснабжающая организация отказывается вводить общедомовой прибор учета на жилую часть в эксплуатацию, а говорит что бы врезку на нежилую часть переносили под общедомовой прибор учета.. Каким образом можно повлиять на ресурсоснабжающую организация для ввода в эксплуатацию прибора учета на жилую часть дома?

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Многоквартирный дом (далее - МКД) оборудован индивидуальным тепловым пунктом (далее ИТП) Установлены 2 прибора учета: один установлен на тепловую энергию, второй на холодное водоснабжение (по проекту). Приготовление горячей воды осуществляется автономно (бойлер) с забором тепловой энергии от теплоносителя системы отопления. Система горячего водоснабжения отдельным прибором учета тепловой энергии не оборудована. По 261 ФЗ застройщиком были установлены индивидуальные приборы учета (далее - ИПУ) в жилых помещениях, а в нежилом помещении установку застройщик не произвел. Также после сдачи дома не все собственники жилых помещений изъявили желание производить расчеты по ИПУ. Собственнику одного жилого помещения УК произвела опломбировку ИПУ по его заявлению, после чего этот собственник начал настаивать на том, чтобы ему производилось начисление в соответствии с показаниями по ИПУ КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ДАННОМУ СОБСВЕННИКУ И ПРАВ ЛИ ОН ПРИ ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

В многоквартирном доме установлены два прибора учета тепловой энергии с отдельными вводами. Система отопления каждого ввода закольцована и работает автономно. Начисление платы жильцам дома за потребляемую тепловую энергию производитсяс учетом суммарного объема двух общедомовых приборов учета тепловой энергии, распределенного на все жилые помещения дома без разделения. Вопрос: правомочен ли такой подход к начислению платы за отопление и не нарушает ли законные права и интересы собственников жилых помещений? Спасибо.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором на вводе в дом установлен прибор учета тепловой энергии. К сетям дома после прибора учета подключено рядом стоящее здание насосной станции, обеспечивающей гидравлику многоквартирного дома. Является ли прибор учета, установленный на вводе в дом коллективным (общедомовым) прибором учета?

На многоквартирном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета. Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора, каким образом РСО производить начисления УО?

Мой вопрос об оплате коммунальной услуги. У нас в доме 8 квартир, где установлен общедомовой прибор учета. Я решил установить индивидуальный прибор для экономии. Для этого в местном ООО "ТеплоЭнергоСбыт" мне выдают технические условия для установки прибора, и не мало важно проект на установку, подписанный директором и главным инженером, который в свою очередь стоит не малых денег. Ну да ладно этот вопрос мы решили. Прибор учета я устанавливаю, пишу заявление на пломбировку и принятие его в эксплуатацию. Пришли, поставили пломбы составили акт, приняли прибор к учету. Через день звонок, и говорят, что Согласно постановления правительства РФ от 23.05.2011 г. №354 п. 42, оплата услуги по отоплению производится по показаниям общедомового прибора. Вырезка из постановления ниже.

42 (1).Приотсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) ииндивидуальных приборов учета во всех жилых или не жилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложенияN2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудованколлективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и

(или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определя ется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и не жилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих

(квартирных) приборов учета тепловой энергии.

(п. 42 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.0

4.2013 N 344). Выходит прибор я купил, деньги вложил, документы выдали, меня не предупредили. Что мне теперь делать? Может есть какие нибудь поправки, изменения, лазейки, которые позволят мне платить за тепло по индивидуальному прибору учета или обратиться в суд и есть ли смысл? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение