Возможно ли взыскать с ребенка долг за элементы, оплаченные бывшим мужем?

• г. Волгоград

Бывший муж платит элементы ребенку в размере 2 тыс. рублей, остальная сумма копится как долг. Может ли он потом подать заявление, чтобы ребенок ему выплачивал элементы? С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Основания для выплаты алиментов совершеннолетними детьми

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Если будет нетрудоспособным, то имеет право подать иск о взыскании алиментов с ребенка на свое содержание.

Подать заявление, чтобы ребенок выплачивал в будущем элементы - не может, а вот подать на алименты вполне, при наличии оснований на их получение.