Какой суд рассмотрит иск о разводе и алиментах в фиксированной сумме и месте жительства детей - районный или мировой?

• г. Санкт-Петербург

Куда подать иск о разводе, алиментах в ФИКСИРОВАННОЙ сумме и месте жительства детей-в районный суд или мировой? Слышала, что алименты в фиксированной сумме рассматриваются в мировом, а о детях-в районном.

Ответы на вопрос (2):

Дела о разводе рассматривает Мировой суд по месту жительства истца.

С уаажением, Сергей Фесенко.

Дела о расторжении брака и взыскании алиментов подсудны мировому судье, споры об определении места жительства ребенка - районному суду. Вам, вероятно, целесообразнее подать два разных иска, чтобы ускорить процесс расторжения брака и взыскания алиментов. Дело об определении места жительства ребенка может длиться довольно долго.