Какая площадь положена сотруднице на основании действующего законодательства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница нашей организации, ее бывший муж и ее дочь 1988 г. р. (инвалид детства-астма) имеют в собственности по 1/3 в квартире общ. пл.37.8 (т.е по 12,6 кв.м). Дочь вышла замуж в 2010 г. В организацию поступили бюджетные средства на улучш. Жил. усл. сотрудникам. Сотрудница стоит первой в очереди. По норме предоставления в СПб ей и ее дочери положено 18+18= 36 кв.м. минус собственность 25,2 = 10,8 кв.м. Справку о в соотв с пп 4 п.1 ст.51 ЖК не предоставила. Жил-быт комиссия считает, что недостающая пл. сост. 10,8 кв.м, т.е. комната в комм кв. не менее 10,8 кв.м. Сотрудница считает, что в соответств. С Циркуляром 1928 г. ее дочери положена доп. площадь. 10 кв.м. ,. Итого, по ее расчетам ей должны предоставит 18+18+10+9, Какая площадь положена сотруднице в соответствии с действующим законодательством и на основании каких НПА?

Ответы на вопрос (3):

я понял что сотрудница как гос.служащая претендует на супсидию. Но причем сдесь бывшие члены семьи , деньги дадут только ей и претендовать она может на 32 к/м как одиноко живущая мин. 13 метров , получается субсидию ей должны дать на 19 м/кв. Она продает свою долю добавл-ет субс. и покупает себе 1 ком. кв.

Члены семьи собственника указаны в ст. 31 ЖК РФ.

Астма-не является заболеванием , дающим право на доп.площадь и не включена в указанный вами. Перечень заболеваний.Инвалидность сама по себе такого права также не дает.

Спасибо за ответ . Именно так и мы рассчитывали, если бы она требовала улучшения жил. условий только себе,но она заявляет семьей себя и дочь. Мужа дочери она не считает членом своей семьи.И документы о его жил.условиях не намерена предоставлять. Какой законодат. акт определяет статус члена семьи, на Ваш взгляд? И Вы не прокомментировали Циркуляр 1928 г.(действующий). Она активно ссылается на него, что дочь им.право на доп площадь.10 кв.м, как имеющая инвалидность - астма. В этой связи она настаивает на улучшении жил. условий себе и дочери из чего и делает расчет. пп.4.п1.ст.51 ЖК предусматривает право,но в списке забол. утвержд.пост.Прав.от 16.07.2006 № 378 заболевания дочери сотрудницы нет. О правах дочери ей было доведено(ст.21 ГК РФ), но статуса члена семьи не нашли ни в одном зак.акте