«Отказ в выдаче временного удостоверения личности при наличии паспорта на прописку - правомерные действия сотрудников МФЦ и возможные решения»

• г. Москва

Вчера сдала паспорт на прописку - 10 дней, выдали справку об этом. Сегодня выяснилось, что нужно срочно лететь в другой город (по России), попросила в МФЦ временное удостоверение личности, чтобы купить билет на самолет, мне отказали. Сказали, что в таких случаях (когда паспорт на прописке, а не утерян) этот документ не полагается. Насколько правовмерны действия сотрудников МФЦ? Могу ли я в этой ситуации что-то сделать или мне правда нужно сидеть и ждать 10 дней? Загранпаспорта, чтобы купить билет у меня нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

временное удостоверение личности в таких случаях (когда паспорт на прописке, а не утерян) не полагается.

Билет в авиарейс продается только по паспорту, и никак иначе.