Как взыскать компенсацию вреда и морального ущерба в результате ДТП с погибшей родственницей - этапы и необходимые документы

• г. Казань

У знакомых в ДТП погибла родственница (была сбита т/с на пешеходном переходе). По экспертизе у т/с (грузовая) "текли" тормоза. Уголовное дело возбуждено в отношении водителя (не собственник т/с). Дело пока еще на предварительном следствии. Каким образом и с кого лучше взыскать вред, причиненный потерей кормильца, компенсацию морального вреда, на какой стадии все-таки лучше это сделать (следствие, суд, после суда), какие документы необходимы для этого и кто имеет на это право из родственников, а также является ли данное ДТП страховым случаем по ОСАГО для потерпевшей стороны, если да, то какой алгоритм действий и необходимые для этого документы.

Ответы на вопрос (1):

лучше после приговора суда, страховым случаем является. алгоритм и документы в сообщении не напишешь. обращайтесь очно

Спросить
Пожаловаться

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении морального вреда (ДТП, тяжкий вред), если ответчик амнистирован до суда на стадии предварительного следствия (уголовное дело)?

Мужа сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, в следствии чего ему был нанесен тяжкий вред здоровью, получил третью группу инвалидности. Можем ли мы получить компенсацию вреда здоровья или морального вреда со страховой компании виновника дтп?

Работник нашей организации является виновником ДТП с пострадавшими. Пострадавший обратился в суд и просит взыскать с нашей организации о компенсацию морального вреда. Имеет ли право потерпевший взыскать с нас моральный вред или все таки должен был обратиться на причинителя вреда - водителя? Спасибо.

При переходе проезжей части по пешеходному переходу от школы к автобусной остановке, моего ребёнка сбила машина. Экспертиза установила незначительный вред здоровью (синяки, ссадины), водитель отделался штрафом. Можем ли мы подавать на него в суд на компенсацию морального вреда и какие шансы на победу в суде?

Моя дочь пострадала в ДТП (сбита на нерегулируемом пешеходном переходе), СМЭ признала тяжкий вред... Дело из ГИБДД передали в ГСУ, следствие только началось, постановление о возбуждении еще не вынесено. Видеозапись из ГУВД города есть (все водители перед пешеходным переходом снизили скорость, некоторые остановились, водитель тормозить начал на пешеходном переходе, во время удара. Автомобиль новый, пробег 3000 км.) Какие факторы могут повлиять на постановление о возбуждении (или не возбуждении) уголовного дела при следствии. Понятно что автотехэкспертиза будет, и как можно будет водителю избежать ответственности? Что он может предпринять? Спасибо.

Было совершено ДТП, при котором был сбит пешеход на пешеходном переходе. В результате чего наступила смерь. По приговору суда водителю был вынесено компенсировать моральный вред и 1,6 колонии поселения. По полису ОСАГО родственник потерпевший получил страховку. Учитывается ли сумма по страховке как частичного возмещения морального вреда по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил тяжкий вред здоровью в результате ДТП. Хочу, чтобы суд назначил сумму морального вреда, а уголовное дело в отношение виновника ДТП прекратил. Возможно ли такое? Если да, подойдет ли такой текст моего ходатайства в суд:

Прошу суд установить размер денежной компенсации морального вреда причиненного Ф.И.О и уголовное дело в отношении Ф.И.О прекратить в связи с примирением сторон. (если такое невозможно, то как лучше поступить?)

Заранее благодарю...

Меня сбила машина летом 2013 года, сбила женщина на пешеходном переходе. В следствии чего был перелом левой голени, с ней идут судебные тяжбы. Могу ли я взыскать за причиненный вред, со страховой компании по (ОСАГО)? И какую сумму можно требовать по моральному вреду с ответчицы.

Как потребовать через суд компенсацию морального вреда за причинёный тяжкий вред здоровью мне при дтп, с предприятия виновником которого является водитель этого предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение