Что делать, если после согласования границ участка в Садовом товариществе возникли внесенные возражения по межевому плану - советы Алены

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что надо делать после того как границы согласованы, но с одной стороны есть возражения, которые внесены в межевой план. Участок находится в Садовом товариществе. Алена.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от содержания возражений вам следует либо попытаться разрешить возникшие разногласия и передать межевой план в ФГБУ Кадастровая палата, либо обращаться в суд для установления границ вашего участка в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать возражения на акт согласования местоположения границ.

Нацпарк нложение кадастровых границ частично на мой дачный участок, как быть?

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

Нужно ли мне согласовывать межевой план (границы) с соседями, если их участок есть в ЕГРН?

Имею земельный дачный участок, который был поставлен на учет в 2010 г. Тогда же было проведено межевание моего участка и всего массива земельных участков на этой линии. И вот недавно пригласил кадастрового инженера, чтобы уточнить насколько точно совпадают кадастровые границы с фактическими. Выяснилось, что есть сильное смещение. Мой участок одной из своих границ "уехал" через автодорогу на соседскую землю и залез на домик соседа. И не только мой участок. Все соседи по одной со мной линии имеют такую же проблему. Всем нам нарезали лишних соток земли на автодороге и на соседских участках. Инженер объяснил, что когда владельцы соседних домиков захотят поставить их на учет (пока не ставили), то поставить они не смогут, тк границы проведены как раз через их домики. И меня, и вообще всю нашу линию дач в массиве лишат регистрации через суд или даже без него. Никто из соседей не хочет ничего перемежевывать - все и так живут в своих фактических границах, которых никто не нарушает и не претендует на чужой кусок земли. Однако все разом лишаются права продажи дачной земли на неопределенный период. Как я выяснил проблема касается не только одной моей "линии", но и всего огромного массива дач - там штук 500 участков, которые размежеваны абсолютно не верно. Что самое ужасное - тронешь одну границу и сработает эффект домино, придется переделывать абсолютно все границы. И правоустанавливающие документы, выданные администрацией муниципального района, из-за кадастровой ошибки содержат не верную информацию о площадях участков. Никто не знает, что делать и кто должен оплачивать новое межевание такого великого множества границ. Свою границу в своем микро-массиве я могу оплатить, но там еще 20 собственников, которые не хотят этим морокаться... Глава снт этим заниматься не хочет, не его обязанность якобы. А чья обязанность?

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Как правильно писать возражение на акт согласование земельных участков., если по схеме видно, что есть наложение границ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед написал возражение по согласованию границ. В возражении он написал что возражает по поводу моего межевания из-за отсутствия у меня документов на участок, хотя все документы на участок у меня есть. Мы решили прикрепить это возражение в межевое дело и отдать в кадастровую палату. Хотел узнать какова вероятность получения отказа в межевании от КП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение