Что делать, если после согласования границ участка в Садовом товариществе возникли внесенные возражения по межевому плану - советы Алены
Скажите, пожалуйста, что надо делать после того как границы согласованы, но с одной стороны есть возражения, которые внесены в межевой план. Участок находится в Садовом товариществе. Алена.
В зависимости от содержания возражений вам следует либо попытаться разрешить возникшие разногласия и передать межевой план в ФГБУ Кадастровая палата, либо обращаться в суд для установления границ вашего участка в судебном порядке.
СпроситьКак правильно написать возражения на акт согласования местоположения границ.
Нацпарк нложение кадастровых границ частично на мой дачный участок, как быть?
У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:
1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?
2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?
3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?
Нужно ли мне согласовывать межевой план (границы) с соседями, если их участок есть в ЕГРН?
Имею земельный дачный участок, который был поставлен на учет в 2010 г. Тогда же было проведено межевание моего участка и всего массива земельных участков на этой линии. И вот недавно пригласил кадастрового инженера, чтобы уточнить насколько точно совпадают кадастровые границы с фактическими. Выяснилось, что есть сильное смещение. Мой участок одной из своих границ "уехал" через автодорогу на соседскую землю и залез на домик соседа. И не только мой участок. Все соседи по одной со мной линии имеют такую же проблему. Всем нам нарезали лишних соток земли на автодороге и на соседских участках. Инженер объяснил, что когда владельцы соседних домиков захотят поставить их на учет (пока не ставили), то поставить они не смогут, тк границы проведены как раз через их домики. И меня, и вообще всю нашу линию дач в массиве лишат регистрации через суд или даже без него. Никто из соседей не хочет ничего перемежевывать - все и так живут в своих фактических границах, которых никто не нарушает и не претендует на чужой кусок земли. Однако все разом лишаются права продажи дачной земли на неопределенный период. Как я выяснил проблема касается не только одной моей "линии", но и всего огромного массива дач - там штук 500 участков, которые размежеваны абсолютно не верно. Что самое ужасное - тронешь одну границу и сработает эффект домино, придется переделывать абсолютно все границы. И правоустанавливающие документы, выданные администрацией муниципального района, из-за кадастровой ошибки содержат не верную информацию о площадях участков. Никто не знает, что делать и кто должен оплачивать новое межевание такого великого множества границ. Свою границу в своем микро-массиве я могу оплатить, но там еще 20 собственников, которые не хотят этим морокаться... Глава снт этим заниматься не хочет, не его обязанность якобы. А чья обязанность?
Добрый день.
Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?
Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).
В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).
А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).
В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.
Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.
Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:
Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.
Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.
Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.
Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?
Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».
Кто прав?
Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?
Можно ли без суда?
Как правильно писать возражение на акт согласование земельных участков., если по схеме видно, что есть наложение границ.
Сосед написал возражение по согласованию границ. В возражении он написал что возражает по поводу моего межевания из-за отсутствия у меня документов на участок, хотя все документы на участок у меня есть. Мы решили прикрепить это возражение в межевое дело и отдать в кадастровую палату. Хотел узнать какова вероятность получения отказа в межевании от КП?