Я слышал, что согласно ФЗ 146 исчисление происходит 1 день за 3 дня.

• г. Красноярск

19 августа был уволен из ОВД по п. В ч. 7 ст. 19 - по выслуге срока службы дающей право на пенсию. Выслуга в календарном исчислении составила 18 лет 08 мес. 08 дней. В льготном исчислении 20 лет 2 месяца 9 дней.

Среди льготного срока, была зачислена командировка в Чечню. Она продолжалась с 1996 г. и 2 месяца в 1997 г.

На меня есть приказ об увольнении по данной статье из ГУВД Красноярского края, выдана на руки трудовая книжка, я встал на учет в РВК. В настоящее время мне стало известно, что пенсионный фонд не утвердил мое право на пенсию, мотивируют это тем, что в 1997 г. находясь в командировке в Чечне, исчисление сроков службы шло 1 день за 1,5. Я слышал, что согласно ФЗ 146 исчисление происходит 1 день за 3 дня. И вообще что мне теперь делать. Я вроде уволен, моя должность скорее всего занята, пенсию мне не начисляют.

Ответы на вопрос (1):

Валентин, здравствуйте! Вы были уволены по п. "в" абз.1 ст. 58 Положения о службе.. Значит, в приказе должно быть это указано (или со ссылкой на ст. Закона о милиции). Ошибка не Ваша (если, конечно, речь можно вести об ошибке), а руководства. Посмотрите в документах, может, есть документ, в котором указано, что в период прохождения службы в Чечне (в период командировки) день считался за три, а не за полтора... По идее, такие документы у Вас должны быть.

Полагаю, что здесь нужно применять нормы ФЗ "О противодействии терроризму" (ст. 23) и Постановление Правительства РФ № 65..

Если принимали непосредственное участие в контртеррористической операции - день за три, пребывали в подразделениях, осуществлявших борьбу с терроризмом - день за полтора.

На мой взгляд, нужно как следует просмотреть все документы, и если будет, за что ухватиться - оспорить в суде отказ в назначении пенсии, то есть, обжаловать отказ ПФ. Если же в отношении Вас была совершена ошибка в ГУВД, то, наверное, можно попробовать восстановиться на службе (ст. ст. 66, 67 Положения о службе...).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.