Бывший муж пытается выписать меня из квартиры, после развода и где мы оба прописаны - что делать?

• г. Красноярск

Я развелась с мужем в 2012 году, окончательно разошлись в 2015 году, совместный ребёнок после развода остался со мной и проживает тоже со мной на съёмной квартире, а бывший муж со своей сожительницей в квартире, в которой мы с сыном прописаны; бывший муж хочет через суд меня выписать с квартиры, своего собственного жилья я не имею! Может ли он меня выписать? Что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, собственник может выписать по решению суда.

Квартира в которой Вы зарегистрированы в собственности мужа?

Добрачной?

Если да то может снять с регистрации как бывшего члена семьи собственника (ст.31ч.4 ЖК РФ).

Подавайте на него на алименты, и если попытается подать в суд, будете просить о предоставлении отсрочки выселения и снятия с регистрации, так как Вам негде прописаться, могут отсрочить и на год и на три года. А затем это можно продлять согласно той же статьи.

Если же квартира приобретена в браке- делите совместно нажитое имущество.

Здравствуйте. Если квартира приобретена не в совместном браке и зарегистрирована на супруга, то к сожалению, он вправе вас снять с регистрационного учёта, но через суд, так как Вы не являетесь членом его семьи. А если квартира не приватизирована, то сделать он этого не сможет.

И даже то,что у меня никакой собственности нет?

Наличие у Вас собственности роли никакой не играет, к сожалению.

К сожалению, да, несправедливо, но таков закон.