Почему полиция без весомых оснований досматривала и обыскивала нас, просто курящих возле подъезда?

• г. Челябинск

Такой вопрос. Мы с парнями сидели возле подъезда тихо мирно курили. Время было 17:20 где то вечера. Не шумели и не выпивали. Просто курили возле подъезда и общались между собой. Подъезжает машина с полицией и выходят 2 полицейских и начинают нас досматривать вплоть до содержимого карманов и обыскивать. Имеют ли они на это право.? на вопрос в чем проблема они говорили что, если хочется проблем поехали в отдел. Скажу ещё раз мы сидели тихо мирно общались.

Ответы на вопрос (1):

Да-да, тихо и мирно. Как и все остальные, кого "незаконно" обыскали...