Как разделить акции при вступлении в наследство между двумя наследниками, живущими в разных городах и не общающихся между собой.

• г. Курск

Как разделить акции при вступлении в наследство между двумя наследниками, живущими в разных городах и не общающихся между собой.

Ответы на вопрос (10):

Пополам. И общаться придется.

Здравствуйте, если нет завещание, то наследовать будете в равных долях, в том числе и акции.

По 50 % и общение неизбежно.

Пополам будут делиться. Если нет желания, возможности общаться друг с другом и заниматься этим вопросом, можно оформить доверенность на иное лицо действовать в Ваших интересах.

Какова последовательность действий при разделе акций пополам между наследниками, живущими в разных городах (какие документы необходимо подготовить, куда нужно обращаться, если между наследниками нет контакта)

Подайте заявление нотариусу по месту регистрации наследодателя о вступлении в права наследования и укажите второго наследника. С ним свяжется нотариус.

В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, он вам скажет какие необходимо документы. Действуйте за себя: подавайте документы, если другой наследник не подаст, то это его проблемы. Можете не созваниваться с ним, зачем вам общаться. Все в формальной процедуре. Срок вступления в наследство- 6 месяцев со дня смерти, не пропустите

Вам обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев, если срок этот пропустили, то в судебном порядке вступать в права наследования.

Мы вступили в права наследства. У меня есть свидетельство о праве собственности на акции. Но для регистрации моей доли акций на мою фамилию акционерные общества требуют от меня отказ второго наследника от моей доли. Возможно ли этот вопрос решить через суд (принудительный раздел наследства).

У каждой доли есть свой наследник. Как Вас могут просить предоставить отказ другого наследника от Вашей доли? Что-то Вы мудрите. Возомжно Вы хотите получить и другую долю, в связи с чем и требуют от Вас предоставить отказ второго наследника.