Вопрос начисления неустойки при задержке исполнения заказа кухни - считается ли с 15-го рабочего дня или от даты исполнения, указанной в договоре?

• г. Волгоград

Заказывала кухню у ИП, срок установки и доставки задерживают, объясняя это проблемой с поставщиком. В договоре написано, что исполнитель вправе задержать исполнение заказа на 15 дней рабочих (по независящим от него причинам), так же в договоре написано, что за день задержки исполнитель обязан оплатить неустойку, вопрос неустойка начисляется с какого дня? после 15 рабочих, на которые исполнитель вправе задержать заказ, или от даты исполнения заказа, которая обговорена и прописана в договоре изначально?

Ответы на вопрос (1):

С даты, какой размер неустойки указан?