Отказ исполнителя от выплаты неустойки - законные основания для отказа в оплате второй половины заказа?

• г. Глазов

Сделала заказ, заплатила половину, по договору срок исполнения услуги 30 дней, срок истек. Могу ли я не заплатить вторую половину заказа в счет неустойки за заказ? Так как исполнитель отказывается платить неустойку. Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Законно. Напишите претензию продавцу с требованием о выплате неустойки. Затем направьте заявление о проведении зачета требований. С момента получения заявления зачет будет проведен. Главное, чтобы сумма неустойки была рассчитана верно.

Здравствуйте! 3%. Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) согласно ст.28 закона о защите прав потребителей.

Заменить оплату на неустойку вы не можете, поэтому придется платить в любом случае, но неустойку можете взыскать в судебном порядке, да еще и штраф, если добровольно неустойку не платят.

А как его расчитать? На сколько знаю 3% от суммы заказа.