Как оформить получение социального пособия для моего сына, учащегося в колледже?

• г. Вологда

Я пенсионерка, сын учится очно в колледже, ему 19 лет. С мужем я разведена. Только сейчас я узнала, что он умер три года назад. В последнее время он жил в Азербайджане, там и умер. Точно не знаю какое у него было гражданство. Мой сын имеет право на получение социального пособия, пока он учится очно до 23 лет. Могу я это оформить и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.Нужно собрать следующие документы для получения пенсии:

подтверждение смерти

свидетельство о его рождении;

паспорта всех членов семьи;

документы умершего (трудовая книжка или выписка о периодах работы, другие удостоверения);

выписку о доходе кормильца, который он получал каждый месяц (учитываются последние шестьдесят месяцев до смерти);

бумаги о рождении всех детей, которым на момент смерти родителя или опекуна было меньше 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Во время обучения в колледже ребенок (старше 18 лет) ребенок потерял мать (умерла), отец умер раньше. Должны ли его взять на полное гособеспечение и какие документы он должен предоставить. Спасибо.

Сыну 19 лет, он учится в техникуме на очной форме. С его отцом были в разводе. Алименты отец не платил. В январе отец умер, положена ли сыну пенсия по утери кормильца? И чем можно доказать, что сын был на иждивении отца?

Моему сыну 21 год он учится очно его отец умер когда ему было 19 лет хотели оформить пенсию по потери кормильца нам отказали. Сказали что надо обращаться в суд чтобы доказать что на момент смерти сын находился у него на иждивении. Как это сделать?

Положена ли пенсия по потери кормильца одинокой пенсионерке при смерти единственного сына, скончавшегося в 47 лет. И что будет с его пенсионными накоплениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.03.2021 г. моего единственного сына убили. Документов при нем не было и его похоронили за счет государства. К сожалению, мне стало известно только спустя 2 месяца после похорон. Следователь на контакт не идет. Сообщил, что все документы переданы в суд. Даже не могу его эксгумировать и кремировать. Живу очень далеко и ковид. Как мне узнать, что грозит убийцам и как получить информацию из суда? Первореченский суд г.Владивостока. Могу ли я, как мать-одиночка, требовать компенсацию с убийц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение