Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав при наличии полноценной семьи?

• г. Южно-Сахалинск

Моей дочери 9 лет отца ни разу в глаза не видела,7 лет как я проживаю с новым мужем,5 лет в законном браке, бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимает, дочь папой называет нынешнего мужа, нынешний муж хочет переписать на себя дочь, могу ли я на основании создания полноценной семьи, лишить бывшего мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если есть основания то подавайте, договаривайтесь чтоб опека была на Вашей стороне

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.