Работодатель уволил меня по ложным обвинениям - как доказать свою невиновность и найти новую работу в сложной ситуации?

• г. Иркутск

Меня заставил работодатель написать заявление на увольнение 20.07.16. Я работал на городском маршрутном автобусе, а так как летом становится мало пассажиров, то естесствено выручка упала. Хозяин стал обвинять меня в воровстве и за это уволил, хотя я честно работал! И как доказать ему это я не знаю. У меня жена в роддоме, скоро родит второго ребенка и первому 5 лет, а я один работал в семье и з\п всего 26000 р. А теперь я в панике ищу работу, но у нас в поселке безработица. Что мне делать? Расчет он мне отдаст только 1 августа он так сказал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте, восстанавливайтесь

УДАЧИ ВАМ

Вы уже все сделали. Что вы хотите доказать да и зачем? Вам же руки выкручивали и иголки под ногти вставляли,чтобы вы заявление написали. Работник обязан написать заявление по собственному желанию за 2 недели до увольнения. До истечения срока предупреждения об увольнении,работник вправе отозвать заявление об увольнении в письменном виде. работодатель обязан рассчитать работника в последний день увольнения. Можете обратиться по этим нарушениям в инспекцию по труду с жалобой.

Ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, согласно закона вы еще не уволены - вы на отработке - просто направьте работодателю заявление о том, что вы передумали увольняться и хотите продолжить работу. Продолжить работу -это Ваше право и вы сможете смело продолжать работу. Но обязательно сделайте это заявление в двух экземплярах, чтобы у Вас на руках осталась копия с отметкой работодателя о получении письма.

Для справки - для того чтобы уволить Вас за воровство работодатель должен доказать факт воровства - вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи.

Олег Александрович!

До истечения срока предупреждения (14 дней) об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).