Как лишить отца родительских прав и получить алименты, если он не общался с ребенком в течение 5 лет?

• г. Москва

Я в разводе, муж ушел, когда ребенку было полгода, в данный момент ему 5 лет, спустя такое время муж требует общения с ребенком, который его даже не знает, на алименты я не подавала и он никак не общался и не помогал, могу ли я лишить его родительских прав или подать на алименты, и заплатит ли он их за эти 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете лишить его родительских прав. Алименты взыскать можете, но только с момента обращения в суд. С ребенком он вправе общаться. Если Вы не согласны, то он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день,

Нет, запретить общаться вы не можете. Лишить прав тоже не выйдет, так как для лишения нужны веские основания: угроза жизни и здоровью ребёнка, или злостное уклонение от уплаты алиментов (но Вы их даже не подавали).

Вы можете сейчас подать в суд - но алименты присудят с даты подачи заявления, а не за 5 лет. Более того, Вы можете установить график общения отца с ребёнком, например.