Как погасить судимость и освободиться от уголовного прошлого?

• г. Сыктывкар

Хочю погасить судимость! Был судим 23 июля 2009 по 161 ч.2 дали 3 года освободился по окончанию срока 23.01.2012 г. В 2013 в октябре был судим по 158 ч.1 дали 8 мес. условно отходил без нарушений когда и как я могу погостить судимости?! Спосибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Условная уже погашена а тяжкая через шесть после ужо.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

судимость гасится автоматически

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Здравствуйте. Условная судимость у Вас уже погашена, если не было нарушений. А вот судимость по ч.2 ст.161 УК РФ будет погашена через 6 лет после отбытия наказания (поскольку Вас освободили в 2012 году, теперь срок погашения был бы уже 8 лет, но закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет).

Если у Вас больше нет никаких нарушений, то Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Удачи Вам.