Каков срок погашения судимости после осуждения по статье 161 часть 2 в 2011 году на 3 года лишения свободы в колонии общего режима?

• г. Архангельск

Я был осуждён в 2011 году по ст 161 часть 2 на 3 года лишения свободы в колонии общего режима через какое время погасится судимость.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

161 ч.2-тяжкое преступление по истечении 8 лет со дня освобождения

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Я был осуждён в 2011 году по ст 161 часть 2 на 3 года лишения свободы в колонии общего режима через какое время погасится судимость

Через 8 лет после освобождения. Если освободились "по звонку" - в 2022 году, если по УДО - отсчитываете 8 лет после выхода по УДО. Судимость может быть снята досрочно судом по Вашему ходатайству, если после освобождения Вы вели себя безупречно, а возместили вред, причиненный преступлением, а также твердо встали на путь исправления и не намерены возвращаться к прежней преступной жизни. Все указанные моменты должны быть Вами убедительно доказаны суду. Такие дела.

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких. В соответствии со ст.86 УК РФ судимость у осужденных за тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после освобождения.

Поскольку Вы освободились уже, по-видимому, в 2014 году, то прежняя редакция статьи 86 УК РФ (по которой погашение судимости предусматривалось по истечении 6 лет после освобождения) на Вас не распространяется.

Так что погашение судимости у Вас будет в 2022 году.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Ответ Костенко О.В.-неверный.

Ч. 2 ст. 161 УК РФ - наказание до 7 лет лишения свободы. То есть, ст. тяжкая.

Погашение судимости по категории тяжких - по истечению 8 лет после отбытия наказания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Ответ юристки Костенко О.В. фантастически неверный. Почему-то она решила, что осуждение было условным, хотя отбывание наказания в ИК общего режима - это реальный срок лишения свободы. О том, что срок был условным, в вопросе не сказано.

Кроме того, 10 лет - это срок погашения после отбывания наказания в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление, а ч.2 ст.161 УК РФ - просто тяжкое, и срок погашения 8 лет после освобождения.

Так что если срок был отбыт полностью, то судимость будет погашена в 2022 году.

Удачи ВАМ.