Неуплата последнего платежа по рассрочке - как действовать владельцу ИП?

• г. Северодвинск

В моем отделе (я ИП) покупателю была продана вещь по договору купли - продажи с рассрочкой платежа. Последний платеж должен быть произведен покупателем 5 июля 2016 г. Платеж не поступил, на телефонные звонки не отвечает. Подскажите мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для начала написать претензию с отметкой о получении, затем подавать в суд.

Взыскивайте долг в судебном порядке.

Здравствуйте! обращаться с иском в суд

Нужно ли писать претензию покупателю? В договоре прописана дата окончательного платежа.

Здравствуйте.Да, обязательно нужно направить требование о погашении долга и указать конкретную дату. Отправляйте с описью вложения. Затем сможете обратиться в суд для взыскания долга и процентов.

Если в договоре нет условия досудебного урегулирования, то Можете сразу в суд обращаться

Здравствуйте, претензию лучше написать (у себя сохраните копию претензии и доказательства ее отправки, вручения). Если вашим договором купли - продажи претензионный порядок не предусмотрен, то претензию можно не отправлять. Просто направление претензии это дополнительный плюс в вашей копилке, в случае если дело дойдет до суда.