Как действовать, если покупатель не выполняет платежи по договору купли-продажи с рассрочкой?

• г. Москва

Наша компания продала технику другой компании по договору купли - продажи с рассрочкой платежа до определенной даты. Был произведен первый платеж. Срок оплаты по договору вышел, а та компания рассчитываться не собирается.

Прошу подсказать наши действия.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, не ждите, а предъявляйте для начала претензию, в которой отразите все ваши требования.

Если в установленный Законом срок ваши требования не удовлетворят, то смело в Арбитражный суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Здравствуйте. Направьте покупателю претензию, укажите срок рассмотрения претензии, если иное не предусмотрено договором. Затем обращайтесь в суд.

Сначала письменная претензия на основе норм ГК на возврат долга и % за пользование деньгами, неустойка за просрочку в договоре предусмотрена?

Добрый день.

Если условиями договора предусмотрен претензионный порядок - направляйте письменную претензию. Далее - иск в суд. Чтобы определиться с исковыми требованиями (расторжение договора, возврат техники, взыскание долга...) нужно оценить платежеспособность контрагента и возможность реального возврата техники.