Какую помощь имеет мать одиночка.

• г. Краснодар

Какую помощь имеет мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Мать одиночка пользуется только гарантиями, установленными трудовым кодексом. Льготы Вам могут быть предоставлены, как малоимущей семье: социальная помощь может выражаться в денежных выплатах (социальные пособия, субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь.

Следует отметить, что малоимущие семьи не утрачивают прав, присущих всем семьям с детьми.

Для получения социальной помощи нужно подать в орган социальной защиты по месту жительства заявление, указав в нем:

- состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке);

- доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.);

- имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет);

- сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. Право на это имеет ограниченный круг лиц, например инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1 Закона о социальной помощи [4].

Информация должна быть полной и достоверной (если выявится, что поданные сведения не соответствуют действительности, помощь оказана не будет). Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.