Как избежать исполнения гражданского долга присяжного заседателя, если нет возможности оставить ребенка без присмотра

• г. Москва

Пожайлуста ответ на следующий вопрос: моей маме пришло извещение из суда о том что ее внесли в списки присяжных заседателей и ей надо явиться в суд 25 сентября. Также в извещении написано, что быть присяжным это долг гражданина и т.п. Подскажите пожайлуста есть ли законные основания избежать выполнение этого гражданского долга? Дело в том, что моя мама сидит с моим ребенком (ему 11 месяцев), а я работаю, и нанимать няню у меня нет возможности (мама работает посменно и сидит с ребенком 4 рабочих дня в неделю)? Если мама будет работать присяжной, то некому будет сидеть с малышом... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать написать заявление на председателя суда, указав эти уважительные причины.

Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР"

(с изменениями от 29 мая, 3 июля 1992 г., 16 июля 1993 г., 4 января 1999 г., 2 января 2000 г., 25 июля 2002 г., 2 июля 2003 г.)

" Статья 80. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела.

В списки присяжных заседателей не включаются лица:

1) не внесенные на предшествовавших составлению списков присяжных заседателей выборах или всенародном голосовании (референдуме) в списки избирателей или граждан, имеющих право участвовать в референдуме;

2) не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста 25 лет;

3) имеющие не снятую или не погашенную судимость;

4) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности.

Какие-либо ограничения на включение граждан в списки присяжных заседателей в зависимости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания не допускаются.

Из списков присяжных заседателей исключаются по их письменному заявлению:

1) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство в данной местности;

2) немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами;

3) лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков, подтвержденных медицинскими документами, успешно исполнять обязанности присяжных заседателей;

4) престарелые, которые достигли возраста 70 лет;

5) руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти;

6) военнослужащие;

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ в пункт 7 части четвертой статьи 80 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и государственной безопасности;

8) священнослужители.

Председателем суда или председательствующим судьей освобождаются от исполнения обязанностей присяжных заседателей:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления;

2) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, - при необеспеченности в суде синхронного перевода;

3) немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами, при отсутствии организационных либо технических возможностей их полноценного участия в судебном заседании;

4) лица, указанные в части четвертой настоящей статьи, - по их просьбе, заявленной до окончания их отбора для исполнения обязанностей присяжных заседателей по конкретному делу.

Председателем суда или председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению:

1) лица старше 60 лет;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

4) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие);

5) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу председательствующий судья освобождает всякого, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам".

Уважаемая Юлия, я в полной мере не владею этим вопросом, но мне кажется, что никакой ответственности за уклонения от такого гражданского долга нет, уточните это и тогда можно будет просто не являться по вызову. Если же есть ответственность, то тогда воспользуйтесь списком предложенным моим коллегой, например, можно сослаться на религиозные или иные убеждения не позволяющие участвовать в осуществлении правосудия, не судится же они будут с Вашей мамой, доказывая обратное.