Возможно ли вернуть плату за подключение к программе добровольного страхования вклада после погашения кредита?

• г. Нижний Новгород

Вечер добрый, меня интересует, могу ли я после погашения кредита вернуть плату за подключения к программе добровольного страхования вклада.

Ответы на вопрос (2):

Если это предусмотрено договором, то можете вернуть.

Татьяна, да вы можете вернуть страховку, потому как это ваше право, а не обязанность.

в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года), сказано, что «включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получением кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора» (п.4.1) и «требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе» (п. 4.2).