Консультация по возможному уголовному делу после случая насилия в отношении партнера - необязательность заявления, вызов полиции и дальнейшие действия

• г. Рыбинск

Здравствуейте, очень нуждаюсь в вашей консультации, не знаю к кому обратиться, решил Вам написать. Дело вот в чем. Не буду долго описывать, напишу самую суть. Живу с девушкой, недавно получилось так, что я ее в пылу ревности побил. У ехал из дома. Она вызвала сотрудников полиции. Они приехали составили протокол и уехали. Как они сказали, что мне светит 112,116 и 119 статьи. На следующий день, я пришел домой и мы помирились. И кстати, забыл упомянуть, что заявление на меня она не писала! Пришла спустя 4 дня повестка от участкового, ЕЁ вызывают со странной формулировкой " По касающемуся вас вопросу" так же не написано, в качестве кого. Стоит ли вообще ей идти? И могут ли без её заявления на меня завести уголовное дело? На сколько мне известно, по всем трем статьям, уголовное дело заводится и без заявления. Что нам теперь делать? А и еще, она снтмала побои в травмпункте.

Ответы на вопрос (5):

Без заявления процесса возбуждения дела не будет. Кроме того, ст. 116УК декриминализирована, в этой части уголовное дело возбудить не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Единственно что могут возбудить без ее заявления это ст.112 УК РФ но для этого нужен вред здоровью средней тяжести, а судя из вашего вопроса его нет. Поэтому пусть ваша девушки идет к участковому и объясняет ситуацию, что угрозы убийством не было, а за побои она вас привлекать не желает.

Спросить
Пожаловаться

Если снимала побои могли и возбудь, если отдала документы участковому

Формулировка по касающемуся Вас вопросу конечно незаконна, но лучше сходить и уточнить все вопросы тем более побои административка

Спросить
Пожаловаться

А сама девушка то хочет чтобы заводили уголовное дело на Вас?

Если не хочет пусть и не ходит.

По 119 могут возбудить уголовное дело по факту а не по заявлению потерпевшей .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Явиться следует. Завести дело могут, протокол составляли думаю. Тут вам в помощь примирение сторон. Возможно вообще квалифицируют, как побои, а это штраф на первый раз

Спросить
Пожаловаться

Моя мама сумасшедшая, она кидается на внуков и еще несет бред, планирует убить кого нибудь. В провинциальном городе нет психбольницы, только в 40 км, но без ее согласия ее не могут положить, как ее положить принудительно, если она не дается?

Любовница мужа, пишет моей дочери в вк, о том что папа ушёл от вашей мамы, гуляет на глазах у дочери с ним. Пишет, что она тоже может творить плохие поступки и что бы дочь её не сердила. У дочери психоз уже. Что делать. Дочери 12 лет. городок маленький.

Мне очень нужна ваша консультация. Я опишу ситуацию, так как не знаю даже чем можете помочь, но может посоветуете. Заранее спасибо!

Я с Украины, город Винница. У меня был парень, который служил в войсках (Европейских). Мы с ним общались так почти два года. Во время нашей переписки всплыли его старые знакомые (бывшая девушка его брата). Из города Сумы. Она решила вернуть его. И начала писать мне (при чем просила чтоб об этом не знал мой парень). Но спустя небольшое время (я не умею скрывать что-то), я рассказала о случившемся парню. Он запретил мне с ними общаться. Я перестала отписывать. И тут у нас началось... Они мне писали во всех соц сетях, угрожали. При чем мама этой девушки со мной в основном общалась. По профессии она следователь г Сумы. Мой парень должен был освободиться еще месяц назад. Но у меня есть все подозрения, что нас рассорили. Так как именно с того момента мы не общаемся. Вернее, он исчез. Я знаю, что она читает все переписки наши, она сама мне это писала, что у неё много "связей". А сейчас создает страницы моего парня и пишет от его имени. Я-же знаю, что он такого писать не может! И выставляет мои фото в купальнике в соц сетях на чужих страницах. Я попробовала её заблокировать. Она мне написала, что я об этом сильно пожалею. Я могу как-то или удостовериться, что это она на 100% пишет мне, чтоб предъявить что-то в органы? Потому что я считаю это превышение полномочий вот так без оснований врываться в чужую жизнь и испортить все.

Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Вот уже на протяжении 7-8 лет мне не дают жить спокойно две гражданки, они между собой сестры-двойняшки. С 2004 года по 2005 год одна из данных гражданок была гражданской женой моего теперь уже бывшего парня, с которым с 2008 г. по 2012 г. мы состояли в отношениях и были вынуждены расстаться из-за их натиска. В 2013 году я официально вышла замуж и до сих пор состою в браке. Так вот с 2008 года и по сей день мне нет покоя. Эти гражданки звонили мне и писали смс с угрозами расправы и оскорблениями, с клеветой. Я меняла вынужденно несколько раз номера телефонов, пару лет они мне не звонят и не пишут на телефон, т.к. номера не знают, и потому достают меня в социальных сетях. Они скачивали мои личные фотографии, и создавали на меня фиктивные страницы, порой пошлого характера, используя не санкционированно мои фотографии и данные в анкетах фиктивных страниц, я терпела долго, старалась не обращать внимание на неадекватных гражданок, просто писала жалобу в администрацию соц. сетей и страницы блокировали. Несколько месяцев назад они стали оставлять в публичном виде у мужа на странице в соц. сетях клевещащие и оскорбляющие мою личность записи, муж удалил запись со своей страницы, но они продолжают писать снова и снова. Пишут эти гражданки, что я мол легкого поведения, что якобы разрушила каких-то три семьи, увела отца из семьи, что курю и пью что чуть ли не наркоманка и что угрожала ребенка какого-то убить и тому подобный бред... Ничего из перечисленного за мной нет и не было никогда! Есть свидетели, есть скриншоты их записей с соц. сетей. Я обратилась пару месяцев назад с 2 заявлениями с просьбой разобраться с данными гражданками в местную прокуратуру и РОВД. Приходил участковый полицейский, записал мои показания, пожал плечами, сказал, что ему надо будет делать запрос официальный на сайт соц. сетей и поднимать распечатки сотовых операторов с моих старых номеров телефонов и сказал, что ранее не сталкивался с подобным и ушел, а через 10 дней пришел письменный ответ, что отказано в моей жалобе мол нет доказательств. Под угрозой моя личная жизнь, моя репутация. Сил больше моих нет, не знаю что делать. Помогите.

Скажите пожалуйста есть ли мне смысл идти писать заявление в полицию? Я продала квартиру, в ней остался мой диван, с покупателем мы договорились что он постоит там, Покупатель сказал нет проблем, есть вся переписка с ним подтверждающая что он не против и диван я заберу как смогу. Теперь он отказывается мне его возвращать и просит за него деньги!

У меня произошел инцидент на детской площадке. Мама ребенка в мое отсутствие подошла к моей дочери и начала угрожать ей (в легкой форме) за якобы видеосьемку, которая та не проводила. Я обратилась в полицию, получила отказ, но в обьяснительной части виновница показывает, что снимала моя дочь НАС, когда мы разговаривали. Это клевета, я в этот момент находилась дома и наблюдала эту ситуацию из окна. С виновницей я не общаюсь лично вообще. Подскажите, пжл, Куда мне обратиться и что может ей грозить? Спасибо.

У меня сложная ситуация...

Я даже не знаю к кому обратиться..

Дело в том что у меня есть друг. Дружим около 10 лет.. Так вот соответственно друг знает про меня все..

Я не святая. У меня есть грешки. Я встречаюсь иногда за деньги. Так уж сложились обстоятельства. Сама знакомлюсь на сайтах знакомств..

Для таких встречь у меня есть квартира..

Друг это знал.. уже как несколько лет назад друг запил очень жёстко. Стал алкоголиком. Я пыталась ему помочь.. Постоянно говорил, что у него нет работы денег и т д. Я ему постоянно помогала. Он примазался типо мне помогать искать встречи..

Ну ок, говорю, пиши от моего имени если кому то понравлюсь пускай мне позвонят. Я решу.

Дело в том, что так он и сидел на моей шее как клещ. Мне жалко все было его..

И недавно ему стало негде жить он попросился жить на квартире. Которая на меня. Начался ад.. Я не могла туда попасть. Там он начал устраивать попойки, приводить народ, курить, и на мои просьбы прекратить это делать. Начались урозы и шантаж. Что он все расскажет моему молодому человеку..

Сегодня он опять пришёл туда пьяный. Начал орать и курить. Я просила прекратить. На что начали сыпаться маты и снова угрозы и шантаж. Попросила уйти с квартиры. Так как с ним я больше не собираюсь дружить.. Он забрал ключи и выкинул их в окно. Начала уже грубо с ним, что валил.. На что он начал меня бить.. Я выбежала из квартиры нашла ключи. Дождалась пока он выйдет.. Он звонил и угрожал. Если я дальше не буду его содержать и давать жилье, то он сделает так, что мой парень все узнает. Угрожает позвонить моим родителям. Я не знаю к кому обращаться!

В полицию. Я боюсь огласки и тоже ещё мне будет за мои дела. Он это знает.. И поэтому так и делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нуждаюсь в помощи, и кроме Вас не знаю к кому обратиться. Вот моя проблема.

В 2006 году я вышла замуж за сына военного в г.Ужур Красноярского края. Свекр предложил мне прописаться у них в квартире. На тот момент там были прописаны свекр с супругой и их двое сыновей, один из которых являлся моим мужем.13.11.2006 г. у нас родился сын, а 01.03.2009 г. родилась дочь, детей автоматически прописали с нами. Свекр повез меня в п.Дубинино Красноярского края, где я собрала все документы и справки, что я и мои дети не имеем собственного жилья. В августе 2009 г.Министерство Обороны выделило две 2-х комнатные квартиры в г.Краснодаре, одну мне с мужем и нашим детям, а вторую родителям мужа и их младшему сыну. В сентябре 2009 г. я,муж и дети выписались из квартиры в г.Ужуре Красноярского края, для того чтобы прописаться в квартиру в г.Краснодаре, но так как все документы на обе выделенные квартиры находились у свекра, нас туда никто не пустил и не прописал. До 2015 г. свекр со своей женой проживал в нашей с детьми квартире, а свою здавал в аренду. В 2014 г. мы с мужем развелись, а в 2015 г. свекр подал в суд на меня и двоих внуков, где указал, что мы не являемся членами его семьи, и что обе квартиры принадлежат ему. На данный момент у меня на иждивении четверо несовершеннолетних детей.

Прошу, Вас,помочь мне разобраться в сложившейся ситуации, так как у меня нет ни средств ни связей справиться самой. Свекр же напротив, пытается всеми путями приватизировать и оформить на себя нашу с детьми квартиру. Из документов у меня на руках только копия типового договора социального найма жилого помещения г.Краснодар. Свекра зовут Дуда Александр Анатольевич.

Я очень на Вас рассчитываю, и прошу, даже если не сможете мне помочь, уведомите меня пожалуйста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение