Консультация по возможному уголовному делу после случая насилия в отношении партнера - необязательность заявления, вызов полиции и дальнейшие действия

• г. Рыбинск

Здравствуейте, очень нуждаюсь в вашей консультации, не знаю к кому обратиться, решил Вам написать. Дело вот в чем. Не буду долго описывать, напишу самую суть. Живу с девушкой, недавно получилось так, что я ее в пылу ревности побил. У ехал из дома. Она вызвала сотрудников полиции. Они приехали составили протокол и уехали. Как они сказали, что мне светит 112,116 и 119 статьи. На следующий день, я пришел домой и мы помирились. И кстати, забыл упомянуть, что заявление на меня она не писала! Пришла спустя 4 дня повестка от участкового, ЕЁ вызывают со странной формулировкой " По касающемуся вас вопросу" так же не написано, в качестве кого. Стоит ли вообще ей идти? И могут ли без её заявления на меня завести уголовное дело? На сколько мне известно, по всем трем статьям, уголовное дело заводится и без заявления. Что нам теперь делать? А и еще, она снтмала побои в травмпункте.

Ответы на вопрос (5):

Без заявления процесса возбуждения дела не будет. Кроме того, ст. 116УК декриминализирована, в этой части уголовное дело возбудить не смогут.

Единственно что могут возбудить без ее заявления это ст.112 УК РФ но для этого нужен вред здоровью средней тяжести, а судя из вашего вопроса его нет. Поэтому пусть ваша девушки идет к участковому и объясняет ситуацию, что угрозы убийством не было, а за побои она вас привлекать не желает.

Если снимала побои могли и возбудь, если отдала документы участковому

Формулировка по касающемуся Вас вопросу конечно незаконна, но лучше сходить и уточнить все вопросы тем более побои административка

А сама девушка то хочет чтобы заводили уголовное дело на Вас?

Если не хочет пусть и не ходит.

По 119 могут возбудить уголовное дело по факту а не по заявлению потерпевшей .

Здравствуйте. Явиться следует. Завести дело могут, протокол составляли думаю. Тут вам в помощь примирение сторон. Возможно вообще квалифицируют, как побои, а это штраф на первый раз