Имею ли я льготы на досрочное оформление пенсии после работы на опасных рабочих местах?

• г. Салехард

Хочу проконсультироваться с вами живу на крайнем севере 20 лет я с 1996 года по 2003 года работала дезинфектором санэпидим станции на прямую с туберкулено-больными а сейчас работала лет 6 неврологическом по сменна день ночь и так же продолжаю работать в травматологическом отд-е. МНЕ 48 лет которые работали мои сверстники уже вышли на пенсию по вредности в 45 лет. подскажите пожалуйста я имею какие-то льготы на досрочное оформление на пенсию. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;