Машину сняли с учета и эвакуировали на штрафстоянку - правомерные действия сотрудников ГАИ?

• г. Тула

Такая ситуация. Купили машину договор купли продажи истек, не успели поставить т.к.машина была в ремонте. Сегодня первый день машина на ходу. Остановили гаишники, и оказалось что машина снята с учета. Сказали, что номера в розыске, первый раз такое слышу. Договор купли продажи есть, с прежним хозяином переделали, просрочка 2 дня

Сняли номера и эвакуатор на штраф стоянку. Со штрафом согласны, но имели ли право сотрудники снимать номера и увозить на штраф стоянку? И еще вопрос действует правило на штраф стоянке, что первые сутки машина стоит бесплатно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имели ли право сотрудники снимать номера и увозить на штраф стоянку?

"Увозить на штраф стоянку", наверное, НЕТ. Но Ваш путаный (сокращённый) рассказ не позволяет понять всей ситуации.