Хотят перевести на минимальный оклад но я в положение подскажите какие документы надо предоставить что не перевели.

• г. Брянск

Хотят перевести на минимальный оклад но я в положение подскажите какие документы надо предоставить что не перевели.

Ответы на вопрос (3):

Справку о беременности из ЖК предоставьте.

Анна, если руководитель нарушает закон, то необходимо это дело сразу пресекать. Он Ваши справки и пр. смотреть не будет. Как только это сделает, обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины. После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается соответствующий приказ.

При переводе на другую работу необходимо учитывать, что условия оплаты труда должны соответствовать норме ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

До того, как беременной женщине по ее заявлению предоставят более легкую работу, она освобождается от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни.

Надеюсь Вам эта информация поможет.