Авария на перекрестке - как избежать уголовной ответственности без видео-доказательств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите советом, ехал на своём личном автомобиле, пересекая перекрёсток, на светофоре был зелёный цвет 5-4 секунды, я увидел, что выбежал парень и резко затормозил, но избежать Столкновения не удалось, данную ситуацию видели трое людей, но телефона которых я записал, они видели, что парень сам выбежал на дорогу, позже приехало Дпс и зафиксировали данный факт.

После чего дознавателем гибдд проводилась проверка, в результате которой было принято решение о прикращении производства по ад, с дальнейшим направлением материала в полицию для возбуждения уголовного дела по Ч.1,ст.264, так как согласно смэ у него тяжкие телесные, а именно закрытый перелом анатомической шейки левой плечевой кости и разные ссадины.

Видео камер на перекрёстке не было.

Помогите советом, примерятся слишком много просят, смогу ли на свидетелях избежать уголовной ответственности?

Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Сможете. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ). Пока показаний никаких не давайте (ст. 51 Конституции РФ). Найдите адвоката.

Вам лучше примирится либо получите наказание по ч.1 ст.264 УК РФ.Наймите адвоката.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам нужно будет доказать с помощью свидетелей.

О том, что вы не нарушали правила дорожного движения.

Статья 79. Показания свидетеля

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 УПК РФ

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---Здравствуйте, мой совет примирение. т.к. вы владеете источником повышенной опасности и возмещать ущерб причинённый его здоровью. придётся в любом случае. просто если докажете свою невиновность. он может быть уменьшен. но это не просто. ст. 264 УК РФ к вам вполне применима. А решать только вам. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 264 УК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ возбуждаются следователями МВД.

То, что материал направлен по подследственности для принятия решения это еще не означает, что уголовное дело обязательно будет возбуждено.

Как явствует из Ваших пояснений, Вами не допущено нарушений правил дорожного движения, Вы приняли меры для избежания столкновения вплоть до остановки транспортного средства.

То, что записали телефоны свидетелей - абсолютно верно, перед следователем о допросе этих лиц, сами можете с ними созвониться, обеспечить их явку к следователю.

Ну и самое главное - автотехническая экспертиза, которая отвечает на вопросы о скорости, с которой Вы двигались (раз экстренно тормозили, то остался тормозной след), имели ли техническую возможность избежать ДТП.

Так, что отчаиваться оснований нет.

С уважением,

В.В. Беспалов

В ходе следствия будет проведена судебно-автотехническая экспертиза. Эксперт будет проводить ее по протоколу осмотра места происшествия, протоколу следственного эксперимента (в ходе него установят с какой скоростью выбегал пострадавший, какое было расстояние до машины и т.п.), показания свидетелей. Если экспертом будет сделан вывод о том, что вы не могли избежать столкновения с пострадавшим, то уголовное дело прекратят за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) и платить деньги молодому человеку за "примирение" будет не надо.