Противозаконные действия полиции и прокуратуры после ДТП - вопросы без ответов

• г. Ростов-на-Дону

Описываю свою ситуацию.

Я попал в ДТП 21.08.2011 года, будучи трезвым (акт имеется), управлял скутером и столкнулся с автомобилем, столкновение произошло на моей полосе движения, водитель легкового авто был пьян, в результате чего получил открытый оскольчатый перелом левого бедра со смещением и закрытый оскольчатый перелом левой голени со смещением. Сотрудники полиции никаких объяснений по факту ДТП у меня не брали. Объяснения я доставил в полицию 23.12.2011 года сам и передал следователю. Также мною в эти сроки было написано заявление с просьбой привлечь водителя сбившего меня автомобиля к уголовной ответственности. Но никаких действий со стороны полиции так и не последовало. Тогда я написал жалобу от 06.03.2012 года в прокуратуру района с просьбой наказать сотрудников полиции (привлечь к ответственности) за укрывательство тяжкого преступления, но получил отказ 07.03.2012 года, в котором было написано, что сотрудником полиции 30.10.2011 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Копия данного решения (постановления) полиции не была направлена мне как потерпевшей стороне. Также в ответе (постановлении) прокуратуры Постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и назначена дополнительная проверка, в соответствии с которой должна бала быть назначена автотехническая экспертиза. Работники полиции уверяют, что они направили все материалы дела на автотехническую экспертизу. Но почему сотрудниками полиции нарушается так много сроков и никак на них подействовать нельзя? Помогите советом, как действовать дальше? Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Александр, они специально тянут, чтобы затем отказать в ВУД, а если дело будет возбуждено, то прекратить его за истечением срока уголовного преследования. Автотехническая экспертиза назначается\ по возбужденному уголовному делу. Если совершено ДТП на полосе встречного движения, то нарушение ПДД очевидное. Чего огород городить. Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру, в Генпрокуратуру на полицейских и прокуроров.

Автотехническая эксп. может занять и 3 месяца, и больше, и фактически повлиять на быстроту эксперта можно только в частном порядке. На полицию, следователя может пожаловаться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ за длительное бездействие, но нужно конечно мотивировать это - на основании имеющихся у вас документов.